Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.05.2022 Культура

«Мастеровая среда» даст вологжанам возможность попробовать расписать и вырезывать деревянные изделия (0+)

«Мастеровая среда» даст вологжанам возможность попробовать расписать и вырезывать деревянные изделия (0+) Фото: Наталья Кузнецова

18 мая в Центре народных художественных промыслов и ремесел состоится «Мастеровая среда. Сиреневое настроение». Для вологжан будут организованы три мастер-класса по росписи и резьбе по дереву, а также лоскутному шитью.

Первый мастер-класс по Глубоковской росписи для вологжан проведет художник Наталья Кузнецова.

«Мы распишем с участниками магнит в форме лошадки. Материалы будут уже все подготовлены, расписывать изделие будем темперными красками. Получается, что это будет экспресс-мастер класс, он продлится 30-40 минут. Обычно, чтобы «поставить руку», требуется 3 часа», - рассказала художник.

ложка.jpgФото: vk.com/reznoiipalisad

Второй мастер-класс организует для посетителей Игорь Журавлев. Он покажет, как изготовить своими руками деревянную ложку с элементами геометрической резьбы.

«Для женщин и детей у меня будут уже подготовлены полуготовые ложки, где можно будет сделать небольшую резьбу. Для мужчин у меня будут подготовлены полена и топор, они смогут изготовить ложку, как говорится, от и до. В конце ее можно будет покрыть льняным маслом, и она готова к использованию», - рассказал Игорь Журавлев.

На «Мастеровой среде» вологжане также создадут «весенний цветок». Мастер-класс проведет рукодельница Марине Никешичевой.

палисад.jpg Фото: vk.com/reznoiipalisad

«Мы натянем шестигранники на картонное основание, и сделаем из них цветок. Каждую часть соединим вручную маленькими стежками. Я расскажу, куда эти цветочки можно применить, а также что из них можно создать», - разъяснила вологжанка.

Мастер-классы начнутся в 17:00 и продолжатся до 20:00. Адрес: ул. Засодимского, 5. Вход на мероприятия свободный. Мастер-классы платные, цену нужно уточнить у организаторов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
03.09.2023 12:50

Вологжанам расскажут о традиционном ткачестве Уфтюги

25 сентября в центре «Резной палисад» пройдет бесплатный семинар «Традиционное ткачество Уфтюги». Встреча состоится на площадке выставки «Хранители традиций деревни Пожарище», представляющей ремесла Нюксенской земли.
23.08.2023 10:03

Вологжане смогут изготовить игрушки и украшения изо льна в «Мастеровую среду» (0+)

Центр народных художественных промыслов и ремёсел «Резной палисад» приглашает вологжан 23 августа на льняную «Мастеровую среду». Ее тема: «ВлюбЛЁНный в лето».
23.01.2023 10:03

С живыми традициями Белозерья познакомят жителей Вологды (0+)

25 января в Центре народных художественных промыслов и ремёсел «Резной палисад» откроется выставка «Живые традиция Белозерья». На ней будут представлены 60 работ белозерских мастеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×