Курс ЦБ на 30.06: $ 51.16 € 53.86
Музей бочки открылся накануне, в Международный день музеев, в историко-этнографическом комплексе «Застава князей Белозерских». Первую в России коллекцию бочек и бондарных изделий выставил Александр Хохлов, житель деревни Ратибо Кирилловского района.
«Я с детства собирал различные вещи, начинал со значков. Мой отец был председателем профсоюзной организации в одном из аэропортов, и он из каждой командировки привозил мне значки. Один из значков представлен в Музее бочки — это "Вологда турист". На нем изображены розы ветров, ладьи, подшипник и бочки, бочонок как символ знаменитого вологодского масла», — рассказывает коллекционер Александр Хохлов.
Коллекция Александра начитывает около 400 предметов: старинные и современные бочки, жбаны, бочата, кадушки, ушаты, ведра, лохани, шайки и даже кухля — маленький бочонок с носиком для кваса, который чаще использовался на юге страны. Есть и старинные инструменты: верстак, пилы, топоры, тесла, натяг, правило, скобели, а также значки, марки, крышки с символикой бондарного дела.
«Бочка в старину была главной тарой для хранения и перевозки продуктов. В бочках купцы возили жир, масло, рыбу, порох. В бочках наши предки засаливали впрок овощи и рыбу, хранили зерно, масло, мед, напитки и воду, а также известь, цемент, деготь, живицу», — говорит Александрн Хохлов.
В Музее бочки можно узнать об истории бондарного дела, о применении бочек в старину и в наши дни, о профессиях, связанных с их изготовлением и использованием. Здесь даже расскажут о зарождении подводного флота, ведь первая в России подводная лодка по форме напоминала большую бочку.
«Мы обязаны появлению подводного флота в России именно бочке. Под Петербургом есть потаенное судно Никонова с очень интересной историей. В 1719 году безграмотный крестьянин Ефим Никонов подал челобитную на имя Петра I с просьбой создать судно, которое "будет ходить по воде потаенно". Пётр I заинтересовался проектом, и крестьянин приступил к работе. Попытка оказалась неудачной. Однако следующую подводную лодку создали аж 134 года спустя», — отмечает коллекционер.
Музей бочки войдет в новую туристическую программу «Ремесленная слобода» комплекса «Застава князей Белозерских». Гости смогут ознакомиться с музейной коллекцией, а также посетить гончарную мастерскую и кузницу.
«Мы всегда стараемся придумывать новые программы. Например, в эту зиму к нам впервые пришел Мороз Воевода, в "Заставе князей Белозерских" теперь его вотчина. В зимние праздники он будет к нам приходить, а на Масленицу мы будем его провожать. В своем комплексе мы стараемся "оживить историю". И даже люди после посещения говорят, что это не шоу, а реальная ожившая история», — комментирует руководитель историко-этнографического комплекса «Застава князей Белозерских» Алексей Пальчех.
Историко-этнографический комплекс «Застава князей Белозерских» находится у причала Кузино в Кирилловском районе — примерно два часа езды от Вологды. Накануне Туристко-информационный центр Вологодской области организовал ознакомительный пресс-тур для журналистов и туроператоров, в ходе которого был представлен ряд достопримечательностей региона.
Сегодня 13:56 Общество
200 кубов древесины направила Вологодская область в АлчевскСегодня 13:37 Происшествия
Ребенок пострадал в ДТП на вологодской трассеСегодня 13:10 Происшествия
Ночного похитителя велосипедов поймали в ВологдеСегодня 12:43 Общество
Трудовые права вологжан будут защищены новым закономСегодня 12:20 Общество
Порядка 1000 школьников Вологды посетили «Юнармейский кинозал»Сегодня 11:58 Общество
До +29 градусов обещают синоптики на этой неделеСегодня 11:38 Общество
«Настоящий вологодский продукт» отправился в ЛНРСегодня 11:15 Здравоохранение
У 34 вологжан выявили ковид за суткиСегодня 10:51 Спорт
Два серебра и две бронзы взяли вологодские шахматисты в ТуапсеСегодня 10:31 Происшествия
Пьяного водителя на «Фольксвагене» задержали сотрудники ГИБДДСегодня 10:04 Общество
«Земельный сертификат» многодетные семьи могут потратить на догазификациюСегодня 09:40 Общество
Какие доходы учитываются для назначения выплат на детей, объяснили специалистыСегодня 09:17 Общество
Мэр Вологды опубликовал рейтинг местных продуктов, которые обязательно нужно попробовать туристамСегодня 08:57 Общество
Новый начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД приступил к обязанностям в ВологдеСегодня 08:31 Экономика
Еще около 4 млрд рублей направят на реализацию Народной программы «Единой России» на Вологодчине29.06.2022 Культура
«Денискины рассказы» поставили на сцене Вологодского ТЮЗа29.06.2022 Происшествия
Вологжанин может угодить в тюрьму за хранение наркотиков29.06.2022 Экономика
Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде29.06.2022 Общество
Неделей безопасности стартует июльский «Город детства» в Вологде29.06.2022 Общество
Аллея кленов появилась на набережной реки Вологды29.06.2022 Транспорт
Вологжане смогут путешествовать по единому билету29.06.2022 Происшествия
В Вологде арестовали мужчину, который подозревается в убийстве родственника29.06.2022 Общество
Два проекта из Вологды претендуют на участие в федеральном проекте «Жилье»29.06.2022 Общество
Новый прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодчины вступил в должность29.06.2022 Власть
Айтишники Вологды получат налоговые льготы29.06.2022 Культура
Любовь к Вологде выразили юные воспитанники Центра дополнительного образования детей29.06.2022 Транспорт
В Вологде 28 автомобилистов привлекли к ответственности за тонировку29.06.2022 Общество
В центре Вологды усилят контроль за порядком29.06.2022 Общество
В России снизили ставку по льготной ипотеке29.06.2022 Образование
70 лучших юнармейцев отправились в небольшое путешествие по реке Вологде29.06.2022 Образование
Инфокоммуникационные сети и системы смогут изучать студенты в вологодском колледже29.06.2022 Культура
Провести день в дворянском обществе приглашают вологжан29.06.2022 Общество
Работу региональных операторов обсудили в Законодательном Собрании области29.06.2022 Спорт
Вологодский мотогонщик победил в Витебске29.06.2022 Культура
Экскурсия по местам Христофора Леденцова прошла в Вологде29.06.2022 Общество
День беzопасности провели юные вологжане в центре «Лесная сказка»29.06.2022 Образование
Школьники смогут стать студентами ВоГУ благодаря гранту форума «ШУМ»29.06.2022 Экономика
Вологодское масло представят в Москве на гастрономическом фестивале «Вкусы России»29.06.2022 Общество
На 60 % готов дом для переселенцев на ул. Архангельской в ВологдеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер