Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.05.2022 Культура

Выставка греческого фотохудожника Костаса Асимиса открылась в залах Вологодской филармонии (0+)

Выставка греческого фотохудожника Костаса Асимиса открылась в залах Вологодской филармонии (0+) Фото со страницы Дениса Саничева ВКонтакте

В фокусе мастера — святая гора Афон, которая считается духовным центром планеты. Фотохудожник оказался там в 1984 году. Афон с двадцатью монастырями настолько очаровал Костаса Асимиса, что он остался там работать.

Костас Асимис родился в семье греков в Ташкенте. Позднее его родные переехали в Югославию, где Костас получил филологическое образование и увлекся фотографией. Студия моды и рекламы в Мюнхене стала тем местом, где он получил первый опыт. В 1982 году фотохудожник вернулся в Грецию, открыв в городе Салоники собственную студию. Но визит в русский Свято-Пантелеимонов монастырь заставил Костаса практически остаться там навсегда.

Фотохудожник занимается как архивом фотолаборатории на Святом Афоне, так и делает новые снимки. Снимки Костаса Асимиса — это погружение в многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь Греческой земли.

«Думаю, что эти фотографии будут действительно составлять золотой фонд материалов, связанных с Афоном. Я хотел бы, чтобы с этой выставкой ознакомилось как можно больше людей, потому что и сегодня Афон занимает важное место в жизни нашего народа, в жизни нашей Церкви, в жизни нашего монашества», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии фотовыставки Костаса Асимиса в храме Христа Спасителя в Москве.

На выставке представлены старинные фотографии из монастырского фотоархива (конец ХIХ — начало ХХ веков), передающие атмосферу монастырской жизни. Это моменты праздничных богослужений, будничные труды монахов, природа, скиты, кельи, удивительные строения афонских монастырей.

В центре экспозиции — портреты афонских старцев, монахов, послушников. Автор передает гармонию духовной, далекой от мирской суеты жизни насельников Святой горы.

Как сообщает Вологодская областная филармония, выставки Костаса Асимиса с успехом прошли в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, а также в городах России: в Москве, Костроме, Брянске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Владимире, Новороссийске, Ставрополе, Краснодаре, Иркутске, Калуге, Туле, Саратове, Черкесске. В Вологде выставка «Наш Афон» будет работать до 13 июня.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×