Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.05.2022 Культура

Более 100 детских работ вошли в конкурсную выставку в «Доме Корбакова» в Вологде (6+)

Более 100 детских работ вошли в конкурсную выставку в «Доме Корбакова» в Вологде (6+)

В Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова накануне состоялось торжественное открытие выставки «Жизнь в цвете». Экспозиция составлена по итогам Всероссийского конкурса детского художественного творчества «Мой край родной, мой Север милый…» Участие в церемонии принял заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Мой край родной, мой Север милый…» проводился в рамках межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», а также был приурочен к 100-летию со дня рождения вологодского художника Владимира Корбакова.

457251928.jpg

Участие в конкурсе приняли порядка 500 детей из Вологды, Архангельска, Вельска, Владимира, Вытегры, Ижевска, Калуги, Красавина, Мирного, Мурома, Новосибирска, Приозерска, Северодвинска. Конкурсанты присылали работы, посвященные одной из пяти тем: «Жизнь и творчество В. Н. Корбакова»; «Северная архитектура»; «Памятные и исторические события Северного края»; «Природа» и «Известные люди». Большая часть работ была посвящена жизни и творчеству Владимира Корбакова.

Картины выполнены гуашью, акварелью, графитными карандашами, сухой и масляной пастелью, а также в техниках горячий батик, линогравюра и граттаж.

«Награды получили более 250 ребят. Выставочная комиссия для экспозиции отобрала только 120 работ. Большую дань ребята отдали творчеству Владимира Корбакова, его жизни. Таких картин было более 100. Победителей в этой номинации было около 90 человек. Это показатель того, что дети знают о творчестве Владимира Николаевича, нашего земляка. Мы горды, что наши воспитанники не только знают его и любят, но и являются преемниками его классического искусства», — отметила директор художественной школы им. В. Н. Корбакова Наталья Кулижникова.

Например, для своей конкурсной работы воспитанница Вологодской художественной школы Аглая Палина выбрала жанр портрета и нарисовала Владимира Корбакова в окружении созданных им образов: клоуна, быка, рыбы и др.

457251931.jpg

«Я люблю всё яркое и сочетать несочетаемое. Так, на своей картине я нарисовала самого Владимира Николаевича и взяла образы из его 10 или 12 картин. Мне кажется, что уместила всё гармонично. Картину нужно рассматривать внимательно, так как там есть много разных маленьких деталей», — отметила Аглая Палина.

Макар Баженов выбрал для своей работы сюжет, где Владимир Николаевич изображает сушеную рыбу. Конкурс и выставка стали первыми для воспитанника художественной школы.

457251932.jpg

«Я долго думал, что изобразить. Все картины Владимира Николаевича Корбакова очень хороши. В итоге я выбрал его произведение, где он изобразил рыб. Сюжет своей работы построил на процессе написания как раз этой картины художником. Работу создал за три дня», — рассказал Макар.

«Воспоминания о Вологде» написала Арина Овчинникова, изобразив также портрет художника с нитками в руках, на которых нанизаны образы из работ художника.

«Кусочки этой работы я взяла из многих картин художника, но в основном из картины "Свободный полет над Вологдой", где Владимир Николаевич изображен на скамейке с воздушными шариками. Я взяла кружку с ложкой и вилкой, российский флаг и висящие на ниточке ботинки. Владимир Николаевич был замечательным художником, в его картинах заключены многие смыслы, которые просто не передаются словами», — заметила Арина.

Отметим, традицию выставки детских работ в залах Вологодской картинной галереи основал сам Владимир Корбаков. Идею поддержал бывший руководитель картинной галереи Владимир Воропанов.

457251929.jpg

«Администрация Вологды поддерживает конкурс с 2017 года. Владимир Николаевич Корбаков был замечательным художником. Мне посчастливилось быть знакомым с ним. Он являлся участником Великой Отечественной войны, он почетный гражданин Вологды. Когда он встречался с людьми, то вызывал большое уважение. Это говорит и сегодняшняя выставка, где на многих работах изображен Владимир Николаевич. Мы очень рады, что такая замечательная выставка открылась в юбилейный год для города и нашего художника», — отметил заместитель Мэра по социальным вопросам Николай Колыгин.

Отдельный раздел выставки «Жизнь в цвете» посвящен жизни и творчеству народного художника России Владимира Корбакова. В музейно-творческом центре «Дом Корбакова» он будет экспонироваться до 20 июня, а в последующем времени, до конца года, станет передвижной выставкой в городе Вологде.

457251940.jpg

«Более года бы готовились к юбилею Владимира Николаевича. Сейчас стартуют основные события юбилейного года, которые будут приурочены ко дню рождения мастера, 5 июня. Мероприятия откроются в День защиты детей. В аллее напротив кинотеатра "Ленком" откроется уличная выставка "Жизнь в цвете", там будут представлены репродукции картин Владимира Николаевича Корбакова и работы детей — участников конкурса "Мой край родной, мой Север милый..." Это очень важно, потому что Владимир Николаевич всегда поддерживал юных художников и радовался их успехам», — рассказала директор Вологодской картинной галереи Галина Фалалеева.

3 июня в «Доме Корбакова» откроется юбилейная выставка «Владимир Корбаков. Личность, вдохновение, мастерство». В рамках открытия будет представлено юбилейное издание, в котором будут размещены воспоминания художника и его друзей, коллег, а также архивные фотографии.

457251937.jpg

4 июня цикл юбилейных мероприятий переместится в Сокольский район, на малую родину художника, а 5 июня вновь вернется в Вологду. Центральным событием дня рождения художника станет торжественный юбилейный вечер «Исповедь неугомонного сердца» на сцене Театра для детей и молодежи. В нем примут участие ведущие творческие коллективы города и региона.

Целая серия юбилейных мероприятий запланирована также и во второй половине этого года: это выставка в Российской академии художеств, а также в планах открытие памятника Владимиру Корбакову.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
27.03.2024 11:23

Завтра вологжанам расскажут о кубинской серии работ художника Александра Пантелеева (12+)

Лекция искусствоведа Ирины Балашовой «Куба — любовь моя» пройдёт 28 марта в 16:00 в «Доме Корбакова».
12.03.2024 13:56

Посмотреть на кубинские красоты приглашают вологжан (6+)

15 марта в 18:00 в «Доме Корбакова» откроется выставка «О, Гавана! Транзит…»

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×