Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.05.2022 Культура

Фотовыставка, посвященная фестивалю «Город ремесел», открылась в Вологде (0+)

Фотовыставка, посвященная фестивалю «Город ремесел», открылась в Вологде (0+)

В Центре ремесел на ул. Благовещенской, 20, работает персональная выставка художественной фотографии Николая Карандашева «Фестиваль мастеров в кадре», посвященная фестивалю «Город ремесел».

Николай Карандашев начал заниматься фотографией еще со школы. Он снимает пейзажи, портреты, детей, животных и многое другое. На персональной выставке фотограф представил 16 своих работ, сделанных на фестивале, а также на фольклорных праздниках в Вологде и в этнографическом музее «Семёнково». Героями снимков стали кружевницы, гончары, кузнецы и мастера, которые занимаются обработкой бересты и изготовлением игрушек. На фотографиях также запечатлены их изделия.

Screenshot_1.jpg Фото с личной страницы Николая Карандашева

«Особенно трогательно на фотографиях изображены сюжеты, где мастера обучают детей своему делу. К фестивалю "Город ремесел" я отношусь с большим интересом. В нем принимают участие много интересных людей, увлеченных своим делом. Там всегда представлено огромное количество самых разнообразных и ярких изделий. Фестиваль создает ощущение праздника в классическом русском духе», — отметил Николай Карандашев.

457251946.jpg

Во время работы самого фестиваля «Город ремесел», который пройдет с 24 по 26 июня, будет проведен конкурс по семи номинациям: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции».

457251945.jpg

Познакомиться с экспозицией выставки можно до 26 июня, то есть до окончания работы VIII Международного фестиваля «Город ремесел».

Напомним, что в рамках фестиваля в Центре ремесел недавно открылась выставка «Храни огонь родного очага» по итогам одноименного конкурса. Там представлена 51 работа мастеров народных художественных промыслов Вологодской области, членов Союза художников России, участников межрегиональных и международных выставок, фестивалей и конкурсов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×