Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

01.06.2022 Культура

«Поезд Победы» вновь прибудет в Вологду (12+)

«Поезд Победы» вновь прибудет в Вологду (12+)

С 3 по 5 июня в областной столице сделает остановку «Поезд Победы» — это первая в мире инсталляция в движущемся составе поезда, повествующая о бессмертном подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, историко-просветительский проект был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«"Поезд Победы" приедет в Вологодскую область в третий раз, за что мы очень благодарны организаторам проекта. Это та выставка, которую действительно стоит посетить, чтобы своими глазами увидеть все ужасы войны. Вологжане каждый год активно посещают музей, желающих очень много. Обновленная экспозиция заставит задуматься о том, какую разрушительную силу несут нацистские настроения. Уверен, выставка никого не оставит равнодушным», — подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

В этом году интерактивную часть экспозиции сопровождает редкая подлинная видеохроника периода Великой Отечественной войны, которая рассказывает современному зрителю об одном из самых страшных явлений — радикальном национализме, о кровавых расправах над жителями Украины, совершенных националистами и коллаборационистами во время Великой Отечественной войны.

Экспонаты предоставлены Межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества, и российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким республиканским краеведческим музеем, Луганским республиканским краеведческим музеем. Материалы предоставлены Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем. Многие уникальные экспонаты и документы экспонируются впервые.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо получить бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта. Посетить экспозицию можно и не выходя из дома на сайте проекта «Поездпобеды.рф», где доступен виртуальный тур. Возрастная категория строго 12+.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
29.07.2022 12:38

Более 6000 вологжан посетили «Поезд Победы» в этом году

Интерактивный передвижной музей вновь побывал в Вологде на этой неделе. Экскурсию по семи вагонам поезда 27–28 июля посетили порядка 1700 человек из Вологды и районов области.
25.07.2022 15:30

«Поезд Победы» снова приедет на этой неделе в Вологду

27 и 28 июля с 10:00 до 20:00 на железнодорожном вокзале Вологды будет работать уникальная выставка на колесах «Поезд Победы». Посмотреть экспозицию вологжане смогут на первом пути.
03.06.2022 19:06

Свидетельства преступлений неонацистов в Донбассе дополнили экспозицию «Поезда Победы», вновь прибывшего в Вологду

В областную столицу на три дня — с 3 по 5 июня — прибыл «Поезд Победы». Передвижной музей повествует о бессмертном подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. В этом году в состав добавили вагон, в котором представлены свидетельства преступлений неонацистов на Украине. Обновленную экспозицию оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×