Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.06.2022 Культура

Выставка художественных работ Владимира Корбакова под открытым небом открылась в Вологде (0+)

Выставка художественных работ Владимира Корбакова под открытым небом открылась в Вологде (0+)

Выставка «Жизнь в цвете», посвященная 100-летию со дня рождения народного художника РФ Владимира Корбакова и юбилею Вологды, открылась сегодня на Пушкинской аллее. На ней представлены репродукции работ как самого художника, так и юных участников конкурса детского изобразительного творчества «Мой край родной, мой Север милый...» Выставка продолжит свою работу почти до конца месяца.

«Для участия в выставке под открытым небом были выбраны восемь работ художника, на которых изображена Вологда, ее улочки и достопримечательности, а также репродукции работ из коллекции, которые Владимир Николаевич подарил городу. Из всего обилия работ победителей конкурса "Мой край родной, мой Север милый...", который был проведен в преддверии 875-летия Вологды, членами экспертной комиссии были отобраны восемь лучших. В отборе репродукций на выставку участвовали и родственники художника. Выставка будет работать в течение июня, ждем всех желающих, приходите, смотрите, вдохновляйтесь», — рассказала руководитель Вологодской художественной школы им. В. Н. Корбакова Наталья Кулижникова.

IMG_0444.jpg

На церемонии открытия экспозиции под открытым небом, приуроченной ко Дню защиты детей, выступили воспитанники детской школы искусств «Арт-идея» и вокальной студии «Дети РФ». А 11-летний вологжанин Фёдор Меркулов, который одержал победу во Всероссийском финале конкурса «Живая классика» и был признан лучшим чтецом России, зачитал стихи про Вологду. На открытии также чествовали и воспитанников художественной школы им. В. Н. Корбакова города Вологды — победителей Дельфийских игр в 2022 году — Екатерину Женихову, которая завоевала серебряную медаль в номинации «Изобразительное искусство», и Варвару Анисимову, которая получила спецдиплом в номинации «Изобразительное искусство» за стилистическое решение темы. А для учеников художественной школы был организован пленэр.

«В такой замечательный праздник, как День защиты детей, я рад приветствовать вас на открытии замечательной выставки "Жизнь в цвете", посвященной 100-летию нашего земляка, почетного гражданина города Вологды, народного художника России Владимира Николаевича Корбакова. Его творчество одно из наиболее ярких проявлений традиций и тенденций современного развития изобразительного искусства нашего края. Трудно найти другого такого мастера, чья судьба и жизнь в искусстве были бы так неразрывно связаны с традициями и важнейшими событиями вологодской культуры. Отмечу, что этот год для Вологды богат на знаковые даты. Этим летом наш город отмечает 875-летний юбилей, в рамках которого готовится комплекс праздничных мероприятий», — отметил заместитель Мэра по социальным вопросам Николай Колыгин.

IMG_0441.jpg

Познакомиться со всеми работами юных художников, участников конкурса «Мой край родной, мой Север милый...» можно в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова. Конкурс проводился в рамках межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» и был приурочен к 100-летию со дня рождения Владимира Корбакова. Участие в нем приняли более 500 детей, работы 120 из которых комиссия отобрала для экспозиции.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×