Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.06.2022 Культура

С днем рождения, классик: в Вологде прошел открытый микрофон, посвященный Александру Пушкину

С днем рождения, классик: в Вологде прошел открытый микрофон, посвященный Александру Пушкину

6 июня в нашей стране отмечают Пушкинский день России и День русского языка. У памятника поэту на Пушкинской аллее работал открытый микрофон: все желающие могли прочесть любимые строки из произведений Александра Сергеевича.

Открыл мероприятие оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд». Музыканты исполнили вальс из сюиты Георгия Свиридова к повести Александра Пушкина «Метель».

«Произведения Александра Сергеевича Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Они сопровождают нас с самого раннего детства и остаются актуальными на протяжении всей жизни. Традиционно у памятника Пушкину 6 июня состоялась акция "Пушкиниада". Здесь смогли прочитать стихи все пришедшие на акцию — от самых юных вологжан до знатоков творчества Пушкина», — комментирует начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Организатором мероприятия выступила Централизованная библиотечная система Вологды. Многие участники, кто решил прочесть стихи, это посетители библиотек из разных микрорайонов города.

Открыла «Пушкиниаду» Ольга Проничева, она подготовила к декламации четыре стихотворения классика, включая «Тучу».

Проничева.jpg

«Я выбрала четыре стихотворения, но могла бы и больше. Какие-то из числа тех, которые мне нравятся, были уже заняты. Честно признаться, когда учишься в школе, не так воспринимается творчество Пушкина, до него нужно дорасти», — отметила чтец Ольга Проничева.

Любовь Тюлюбаева учится в лицее № 32. Она выбрала стихотворение «Клеветникам России».

Тюлюбаева.jpg

«Меня пригласили поучаствовать, и я согласилась прочитать, раз появилась такая возможность. Вообще у Пушкина много произведений мне нравится, но именно это стихотворение меня вдохновило. И в школе Пушкина интересно преподают», — говорит учащаяся лицея № 32 Любовь Тюлюбаева.

«Я помню чудное мгновение» прочел вологжанин Владимир Самойлов. Он считает, что Пушкин популярен всегда, потому что писал «вне времени»:

Самойлов.jpg

«Многие писали так, как писали все в определенные времена. Он писал каким-то своим способом и своим языком. Это уникальный талант».

Всего около 20 человек изъявили желание прочесть произведения поэта в день его рождения. Напомним, Александр Сергеевич родился 6 июня 1799 года в Москве.

Кузнецова.jpg

«Суть мероприятия в том, чтобы пропустить все официальные поздравления. Выступают просто вологжане, показывают, как относятся к творчеству Александра Пушкина. Читают малыши и взрослые, мужчины и женщины», — отметила организатор Надежда Кузнецова.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина остаются популярными в библиотеках города. Причем книги берут не только школьники.

Селиванова.jpg

«Чаще всего у Пушкина у нас читают "Капитанскую дочку", "Дубровского". Много берут по школьной программе. А вологжане более старшего возраста часто берут именно поэзию, вот такие романтики у нас», — говорит заведующая городской библиотекой № 6 Маргарита Селиванова.

В городских библиотеках Вологды мероприятия, посвященные творчеству Пушкина, продолжатся. Так, на ул. Можайского, 60, до 12 июня работает выставка-просмотр «К Пушкину сквозь время и пространство». До 10 июня на ул. Панкратова, 75, можно посетить выставку-предложение «Читал же Пушкин, не прочесть ли нам?» и на Строителей, 10, — выставку читательских удовольствий «Перечитывая любимые строки Пушкина». В учреждениях были организованы игровые программы, викторины, различные акции.

Полина Салата

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×