Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.06.2022 Культура

Образ Вологодчины представили на презентации вышитой карты России

Образ Вологодчины представили на презентации вышитой карты России

Презентация вышитой карты России состоялась в Чувашской государственной филармонии. Над ней трудились более 200 мастеров из 85 регионов России. Образ Вологодчины создавала мастер народных художественных промыслов региона Дина Теленкова.

Напомним, что проект «Вышитая карта России» инициирован Правительством Чувашской Республики. Для выполнения работы организаторы подготовили деревянные лекала, повторяющие контуры каждого субъекта РФ. Они были разосланы по регионам вместе с кусочками ткани.

Размер карты составил 3 на 6,7 метра. Полотно было собрано на фабрике художественных промыслов «Паха тере» в Чебоксарах из вышитых вручную фрагментов, повторяющих географические очертания регионов России. Вологодскую область для карты вышивала мастер народных художественных промыслов региона Дина Теленкова.

«Для нашего Северного края и Вологодской области я выбрала две техники: шов по письму как наиболее древний вид вышивки и вологодское стекло, которое существует только в пределах Вологодской области. В результате соединения более плотных и тонких ажурных деталей орнамента изображение вышитой карты Вологодчины гармонично легло на белое полотно с географическими очертаниями региона. Отличает наш регион и цвет — вышивка выполнена белым по белому и словно наполнена серебристым сиянием. Изделия с такой вышивкой использовались в обрядах, символизируя нетварный Божественный свет», — цитирует мастерицу портал «Культура в Вологодской области».

Вышитую карту презентовала амбассадор проекта, народная артистка России Надежда Бабкина. Она выступила на презентации в Чувашии вместе с ансамблем «Русская песня» в программе Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России».

«Уникальность этого проекта в том, что каждый народ вкладывал душу, свою любовь, доброту, мастерство — то, что свойственно каждой национальности. Глядя на карту, видишь в ней силу и знание. Ты понимаешь, чьей земли ты уроженец, какая огромная наша страна Россия, сколько в ней таинств, песен, ремесел», — отметила Надежда Бабкина.

15 июня вышитая карта России будет представлена на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Далее полотно отправится в турне по всем федеральным округам страны. С июля по декабрь карта будет показана в регионах России, а 12 декабря ее презентация запланирована в Московском государственном академическом театре «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. Ознакомиться со всеми элементами единого полотна вышитой карты можно на сайте вышитаякартароссии.рф.

Добавим, что Глава Чувашии Олег Николаев намерен заявить вышитую карту в Книгу рекордов России.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.01.2023 12:57

Фестиваль вышитых карт регионов планируется провести в России (6+)

Фестиваль планируется провести на единой площадке уже в этом году. Инициативу его проведения поддержал Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова — крупнейший в стране центр в сфере сохранения и развития традиционной культуры.
20.04.2022 15:42

Вологодчину начали присоединять к «Вышитой карте России»

Поступившие вышитые фрагменты регионов передали мастерицам фабрики художественных промыслов «Паха тĕрĕ», которые соединят их в единое полотно. Об этом сообщил Музей чувашской вышивки.
17.03.2022 14:30

Вологодская область вышита для карты России

Вологодский мастер народных художественных промыслов Дина Теленкова завершила работу над вышитой картой нашего региона для проекта «Вышитая карта России». Мастер изобразила композицию с традиционными элементами вологодского шитья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×