Погода в Вологде: +4 °C
Курс ЦБ на 24.03: $ 76.31 € 83.15
Фестиваль «Вологодские дворики», который проводится в Вологде впервые, пройдет с 20 по 25 июня. Площадками для него станут дворы восьми исторических зданий в центральной и заречной частях города, являющиеся памятниками архитектуры. В каждом из дворов в вечернее время подготовлена отдельная программа, рассчитанная на несколько дней.
«Этот фестиваль мы задумали специально к 875-летнему юбилею областной столицы. Вологда входит в число городов, обладающих уникальным культурным и историческим наследием. Но многие туристы, да и сами жители, знают парадные пространства областной столицы, величественные и строгие — Вологодский кремль, площади, храмы. А мы предлагаем заглянуть в уютные и спокойные вологодские дворики, где можно прикоснуться к истории, побыть на природе, интересно провести время. Дворики станут творческими площадками для концертов, спектаклей, ремесленных мастер-классов, вечеров совместного чтения и поэтических выступлений. Ведь творчество — это тоже средство общения и познания мира», — рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.
Программа на каждой площадке продумана индивидуально и соответствует духу конкретного места, тем ассоциациям, которые возникают у жителей с тем или иным зданием. Так, в Консисторском дворике кремля прозвучат концертные программы: джазовые — в рамках фестиваля «Блюз на веранде» и классические. Это единственная площадка, на которую вход будет по билетам. На мероприятия в остальные дворики вход свободный, но по предварительной записи.
Во дворе музея «Мир забытых вещей» на ул. Ленинградской, 6, можно будет окунуться в уютную атмосферу нашего детства, где на дворовых площадках читали стихи, пели, спорили с соседями обо всем на свете. Здесь прозвучат «Песни нашего города» в исполнении вологодских музыкантов и под гармонь, пройдут вечера уютного чтения вслух и воспоминаний о Вологде, игры, чаепития. Также состоится презентация книги Михаила Глазова «Вологжане о Вологде». Мероприятия организованы Централизованной библиотечной системой г. Вологды, предварительная запись по тел. (8172) 51-50-10.
Дом Зернова на ул. Чернышевского, 15, где сегодня находится литературная резиденция «Дом дяди Гиляя», приглашает на вечера поэтов. В программе: чтение стихов и чаепитие под огромной цветущей бузиной. Предварительная запись по тел. +7 921 530-80-35.
Дворик «Дома купца Самарина» на Советском проспекте, 16а, будет отдан под ремесленные ярмарки и программы. Здесь развернется ярмарка мастеров по росписи, керамике, резьбе по дереву, берестяному плетению, лоскутному шитью. Искусство, ставшее брендом Вологды, можно будет освоить на мастер-классе по кружевоплетению. И всё это под выступление фольклорного ансамбля «Лагвица». Предварительная запись по тел. (8172) 72-43-11.
Декоративно-прикладному искусству будут посвящен и «Летний вечерок на Благовещенской, 20» во дворе Дома кружевниц, где сегодня размещается Центр ремесел. Вологжан ждут мастер-классы по разным направлениям и выставка-продажа изделий ручной работы. Предварительная запись по тел. (8172) 34-33-30.
По дому Волкова на ул. Ленинградской, 28, пройдет интерактивная экскурсия. А дополнить атмосферу здания, где сегодня располагается детская музыкальная школа № 4, помогут фортепианные и фольклорные концерты. Предварительная запись по телефонам: (8172) 72-87-94, 72-88-89.
Во дворе здания на ул. Чернышевского 73, где размещается Центр дополнительного образования детей, фестиваль откроет плясовая вечерница, вход на которую обязательно с платочком. А затем на площадке развернётся «Ремесленный двор купца Пермякова» с мастер-классами и народными играми. Предварительная запись по телефонам: (8172) 54-14-60, 54-32-44.
Во дворе центра «Резной палисад» на ул. Засодимского, 5, вологжан ждет летний кинозал. Покажут короткометражные фильмы, являющиеся участниками фестиваля деревенского кино «Печка». Предварительная запись по телефонам: (8172) 72-04-85, 72-06-58.
Всего в Вологде в преддверии юбилейного Дня города пройдет восемь фестивалей, посвященных уличным видам спорта, стрит-арту, молодежному творчеству, джазу, народным промыслам, графике и даже воздухоплаванию. Также состоится множество концертов, бесплатные показы фильмов и многое другое. Афиша мероприятий в рамках празднования Дня города размещена на официальном сайте Администрации города Вологды.
23.03.2023 Спорт
В плей-офф суперлиги «Вологда-Чеваката» сыграет с «УГМК-Юниор»23.03.2023 Образование
Учитель математики Алексей Филиппов: «Я получаю удовольствие от преподавания»23.03.2023 Культура
Более 700 человек работают в сфере культуры в Вологде23.03.2023 Общество
Более 100 тыс. школьников отдохнут на особенных «Вологодских каникулах»23.03.2023 Происшествия
Вологжанка потеряла 200 тысяч рублей, найдя сомнительную подработку в интернете23.03.2023 Происшествия
Житель Вологды ограбил девушку… в знак внимания к ней23.03.2023 Культура
Традиционные и духовно-нравственные ценности будут прививать ученикам вологодских школ23.03.2023 Культура
В Белозерске состоялось открытие литературного семинара «Братья по духу»23.03.2023 Молодежь
Как отвечать на гневные комментарии в соцсетях, научили молодежь Вологды23.03.2023 Происшествия
Сотрудники ВИПЭ помогли малышу, который оказался на улице в одном подгузнике23.03.2023 Экономика
Около 50 предприятий и организаций города заявили о своем участии в конкурсе «Вологодский зелёный бизнес»23.03.2023 Общество
Создан оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея Вологды23.03.2023 Спорт
В апреле начнут укладывать новое искусственное покрытие на стадионе «Динамо» в Вологде23.03.2023 Власть
Депутаты Вологодской городской Думы подвели итоги работы за прошлый год23.03.2023 Происшествия
Тело мужчины обнаружили в сгоревшей квартире в Вологде23.03.2023 Образование
Испытано на себе: родители будущих выпускников сдали укороченную версию ЕГЭ по русскому языку23.03.2023 Экономика
На фоне снижения инфляции на Вологодчине в феврале подешевели телевизоры и смартфоны23.03.2023 Здравоохранение
60 млн рублей направят в 2023 году на оснащение медучреждений региона оборудованием для реабилитации23.03.2023 Образование
Юный вологжанин занял II место на Международной олимпиаде по легопроектированию23.03.2023 Общество
В апреле начнутся работы по благоустройству площади у ЦУМа в Вологде23.03.2023 Культура
Вологодский ансамбль вышел в финал всероссийского фестиваля-конкурса23.03.2023 Здравоохранение
Еще 163 вологжанина заболели коронавирусом23.03.2023 Происшествия
Вологжанин признался, что ушел из торгового центра в краденых брюках23.03.2023 Общество
Чудеса и тайны окружающего мира воплотили школьники Вологды в мультфильме «Сказки озера»23.03.2023 Происшествия
В Вологде задержали похитителя термосов23.03.2023 ЖКХ
Более 600 метров леерных ограждений установят в Вологде23.03.2023 Происшествия
Семь человек спасли пожарные из кирпичного дома в Вологде23.03.2023 Общество
В реставрируемом доме Засецких в Вологде начинают кровельные работы и готовят подарок ко Дню города23.03.2023 Образование
Детсадовцы и школьники повторяют ПДД перед весенними каникулами22.03.2023 Спорт
Анастасия Маркова стала чемпионкой Северо-Запада22.03.2023 Общество
Проблемы антикоррупционного просвещения молодежи обсудили в Правительстве Вологодской области22.03.2023 Общество
Спасатели контролируют соблюдение запрета выхода на лед со стороны вологжан22.03.2023 Образование
Вологодские студенты построят свое будущее на чемпионате «Профессионалы»22.03.2023 Происшествия
Вологжанин хотел вложиться в валюту, а в итоге перевел мошеннику 24 тыс. рублей22.03.2023 Культура
Более 3 тысяч человек в год посещает литературную резиденцию «Дом дяди Гиляя» в Вологде22.03.2023 Образование
Вологодские музыканты показали свои таланты на Международном конкурсе «Балалайка — душа России»22.03.2023 Образование
Вологодские школьники заняли призовые места на олимпиаде лесничеств22.03.2023 Молодежь
Проголосовать за точки притяжения могут жители ВологдыОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер