Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.06.2022 Культура

Первый в России Музей бочек представит часть своей экспозиции на фестивале «Город ремесел» в Вологде (0+)

Первый в России Музей бочек представит часть своей экспозиции на фестивале «Город ремесел» в Вологде (0+)

Экспозиция «Музей бочки и бондарного дела» будет работать с 22 по 26 июня в Центре ремесел на ул. Благовещенской, 20. Экскурсию по выставке проведет владелец экспонатов и коллекционер Александр Хохлов.

Напомним, что Музей бочки был открыт в историко-этнографическом комплексе «Застава князей Белозерских» в Кирилловском районе. Первую в России коллекцию бочек и бондарных изделий собрал и выставил вологжанин Александр Хохлов.

Сегодня в его коллекции есть около 400 предметов, среди которых старинные и современные бочки, жбаны, бочата, кадушки, ушаты, ведра, лохани, шайки и даже кухля — маленький бочонок с носиком для кваса, который чаще использовался на юге страны. Есть и старинные инструменты: верстак, пилы, топоры, тесла, натяг, правило, скобели, а также значки, марки, крышки с символикой бондарного дела.

«На выставке в Центре ремесел Александр Хохлов представит около 50 экспонатов: бочек различных размеров и для разных целей. Вообще очень здорово, что молодежь приобщается к народным промыслам. Александр хоть и не является мастером, а просто коллекционирует экспонаты, но он таким образом сохраняет память о народных промыслах. В рамках фестиваля "Город ремесел" вологжане смогут лично познакомиться с бондарным делом благодаря мастеру из Архангельска. Он проведет мастер-класс по изготовлению ушата», — отметила директор МАУК «Центр ремесел» Вера Манык.

Напомним, что в Центре ремесел с 24 по 26 июня, во время проведения Международного фестиваля «Город ремесел», также будет работать выставка коллекции музея «Железное царство». Ее представит владелец музея, народный мастер России, член СХР Валентин Воробьев.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×