Погода в Вологде: +21 °C
Курс ЦБ на 01.07: $ 52.51 € 54.64
В доме Засецких состоялся спектакль-эксперимент «Здравствуй, дом». Его поставила команда Летней творческой лаборатории, которая работает в Вологде, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Летняя творческая лаборатория собирает юных артистов Вологды более 20 лет. В этом году попробовать себя в театральном искусстве решили около 30 ребят в возрасте от 8 до 16 лет, часть из них уже занимается в студиях «Чарли Клуба». Режиссером смены стал художественный руководитель Драматического театра им. Штейна (г. Москва) Павел Полушкин. Для постановки спектакля труппа выбрала дом Засецких, самый старый из сохранившихся деревянный дом в городе, который сейчас находится на реставрации.
«Было предложено несколько площадок, но мне показалось, что именно дом Засецких в том виде, в котором он на сегодняшний день существует, в состоянии нового этапа своей жизни, когда его возвращают к обитанию в городе, интересен не только мне и всей нашей команде, но и самим детям, хотя они сами это пока не понимают. Когда этот дом обретет новые черты, наши юные артисты будут приводить сюда своих детей, внуков и говорить: "А мы когда-то первыми в этом доме читали стихи, пели песни"», — говорит Павел Полушкин.
«Мы долго принимали решение, получится ли у нас здесь какая-то работа. Здесь же и полов не было. Но спасибо тем людям, которые отвечают за реставрацию этого дома. Они сделали полы и максимально всё, чтобы здесь можно было принять зрителей. Уверена, мы будем долго вспоминать эту работу, облупленные стены, полы, этот звук. Я счастлива, что нам удалось здесь быть, сюда поместить детей», — отметила директор Летней творческой лаборатории Ирина Старостенко.
Готовить творческую площадку помогали и сами дети. На территории дома Засецких юные артисты и педагоги провели субботник: ребята убрали строительный мусор и опилки, чтобы можно было пригласить на спектакль зрителей.
Спектакль начался прямо на улице: дети декламировали Даниила Хармса. Далее действие перенеслось в дом, где зрители сначала смогли услышать небольшую аудиоэкскурсию.
«Этому дому 250 лет, им владели разные люди. Здесь был госпиталь во время Великой Отечественной войны. Более 100 лет назад в этом здании находилась школа», — рассказывает восьмилетняя актриса Милана Барабошкина.
В разных комнатах дома юные артисты читали стихи Рубцова, Окуджавы, Батюшкова и других поэтов, пели песни, начиная от колядок и заканчивая военными и современными композициями.
«Я попал в Летнюю творческую лабораторию благодаря маме. Сначала не хотел, но потом втянулся и хожу на занятия уже четвертый год. Я в этом спектакле читаю, пою», — рассказывает артист Павел Малков.
На такой сцене артисты выступают впервые: тут нужно не только помнить свой текст, но и выбирать, куда встать на полу, чтобы не было скрипа.
«При подготовке к спектаклю мы познакомились с реставраторами, архитекторами проекта по восстановлению дома Засецких, посетили и другие дома, которые уже восстановлены или где идет реставрация. Некоторые дети настолько включились в этот проект, что стали "волонтерить" и на других реставрируемых объектах», — отметила куратор проекта Надежда Шеманская.
Дом Засецких начали реставрировать в 2020 году. Здание взял в аренду меценат Герман Якимов, он стал одним из первых зрителей на премьерном показе. Дома, которые привел в порядок или реставрирует меценат сейчас, уже становятся не только новыми туристическими точками на карте, но и превращаются в театральные площадки. В этом году «Оккервиль Театр» поставил спектакль «Пятая Вологда» в доме с лилиями.
«Я очень рад, что дом Засецких даже еще не достроен, а уже оживает, приносит пользу и радует людей. Это великолепно. На этом объекте работы продолжаются. В следующем месяце запланирована археология, после будем проводить все коммуникации к дому», — говорит Герман Якимов.
Как отметил меценат, реставрационные работы в доме будут завершены уже в следующем году, восстановят и флигель во дворе.
Сегодня 17:12 Общество
В Гродно первые лица Вологды возложили цветы в память о вологжанине, погибшем в военные годыСегодня 16:51 Образование
Стартовал набор в 10-е классы новой школы на Возрождения в ВологдеСегодня 16:27 Общество
Подрядчик устранит недочеты на объектах проекта «Народный бюджет ТОС»Сегодня 16:08 ЖКХ
К асфальтированию приступили на Старо-Кирилловском шоссе в ВологдеСегодня 15:40 Общество
Благодатную свадьбу отметят пенсионеры из ВологдыСегодня 15:17 Происшествия
«Тебя я убью, а детей не трону!»: вологжанку признали виновной в покушении на убийствоСегодня 14:44 Общество
Еще 600 кг гуманитарной помощи передали жители Вологды в приют для животныхСегодня 14:25 Спорт
Вологжанин победил на Спартакиаде молодежи РоссииСегодня 14:00 Происшествия
Сгоревший дебаркадер речного вокзала разбирают в ВологдеСегодня 13:42 Власть
Вологжане смогут получить медицинскую помощь без полиса ОМССегодня 13:26 Образование
Три школы Вологды стали лучшими инклюзивными образовательными учреждениями областиСегодня 13:01 Общество
Вологжан просят помочь ребенку побороть тяжелое заболевание глазаСегодня 12:42 Происшествия
Пьяный рязанец выкинул свои вещи из окна хостела в ВологдеСегодня 12:17 Транспорт
Два дополнительных автобуса приобретут в этом году в ВологдеСегодня 11:48 Происшествия
В ночи иномарка сбила 48-летнего пешехода в ВологдеСегодня 11:27 Здравоохранение
33 случая коронавируса зарегистрировали за сутки на ВологодчинеСегодня 11:07 ЖКХ
Платить больше: тарифы ЖКХ вырастут в ВологдеСегодня 10:45 Происшествия
Водителя «ВАЗа с приметной надписью» разыскивают в ВологдеСегодня 10:23 ЖКХ
Жители центральной части города довольны качеством ремонта во дворахСегодня 10:02 Происшествия
Три иномарки столкнулись в Вологде, пострадала девочка-подростокСегодня 09:43 Спорт
Вологодское «Динамо» узнало своих соперников по второй лиге ФНЛСегодня 09:19 Спорт
Вологжанин занял третье место на чемпионате Республики Беларусь по пулевой стрельбеСегодня 08:57 Общество
Спасская башня в кошельке: обновленная купюра войдет в оборот в РоссииСегодня 08:28 Общество
2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника30.06.2022 Общество
План мероприятий о сотрудничестве между Вологдой и Гродно подписан в рамках IX Форума регионов Беларуси и России30.06.2022 Общество
Школьники Вологды сделали подарок городу в рамках конкурса «Цветущий город»30.06.2022 Общество
Более 60 жителей Вологды покусали клещи за неделю30.06.2022 Происшествия
Алкогольное опьянение помешало вологжанину угнать автомобиль30.06.2022 Спорт
Стадион «Витязь» в Вологде готов на 80 %30.06.2022 Экономика
Цифровой сервис «Ростелеком. Ключ» — в реестре отечественного программного обеспечения30.06.2022 Здравоохранение
С завтрашнего дня перестает действовать режим повышенной готовности в Вологодской области30.06.2022 Общество
Лучший трудовой отряд выберут в Вологде30.06.2022 Образование
Еще больше абитуриентов смогут подать заявления в вологодские колледжи и техникумы30.06.2022 Общество
Более 170 участников объединит слет юнармейских отрядов и патриотических объединений Вологодчины30.06.2022 ЖКХ
Кронирование деревьев проходит на ул. Пушкинской в Вологде30.06.2022 Транспорт
Общественный транспорт Вологды будет под контролем Центра организации дорожного движения30.06.2022 Образование
192 выпускника ВИПЭ ФСИН России получили дипломы на пл. Революции в Вологде30.06.2022 Общество
Более ста вологжан пришли поклониться поясу Пресвятой Богородицы30.06.2022 Общество
«Позитивная настройка» прошла для жителей Вологды30.06.2022 Культура
Творческий движ в камерном формате пройдет в ВологдеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер