Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.06.2022 Культура

Около 800 вологжан посетили бесплатные показы фильма про Христофора Леденцова в «Ленкоме» (12+)

Около 800 вологжан посетили бесплатные показы фильма про Христофора Леденцова в «Ленкоме» (12+)

Бесплатные кинопоказы фильма «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство» прошли 17 и 20 июня в кинотеатре «Ленком». Они были приурочены к 875-летию города Вологды и 180-летию со дня рождения выдающегося вологжанина, мецената Христофора Леденцова. Инициатором создания картины стала Администрация города Вологды.

Бесплатные показы фильма посетили около 800 зрителей: школьники, студенты, представители научных сообществ, предприятий, общественных организаций города Вологды.

«Среди гостей были не только вологжане, но и гости из Череповца и Санкт-Петербурга. И после показов зрители делились эмоциями, гордостью за нашего земляка. Некоторые признавались, что именно благодаря фильму узнали о масштабе личности Христофора Леденцова, деталях его биографии и его деятельности как мецената», — рассказал режиссер фильма Владислав Калашников.

Напомним, роль Христофора Леденцова исполнил заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко, а в массовых сценах были задействованы вологодские актеры-любители. Фильм снимался в Вологде, Санкт-Петербурге и Москве, консультантами выступали профессиональные историки и музейные работники.

«Леденцов — очень интересная фигура для Вологды. Что еще интереснее, авторам фильма удалось передать через экран атмосферу эпохи XIX века и подобрать талантливых актеров. Рада была видеть знакомые лица на большом экране, в частности, для меня было приятно увидеть Всеволода Чубенко в главной роли. Фильм воспринимается очень ярко», — поделилась зрительница фильма Наталья Серебренник.

К 180-летию со дня рождения Христофора Леденцова подготовлен целый комплекс мероприятий. Так, в ближайшее время будет открыт памятник выдающемуся меценату на пересечении улиц Ленина и Зосимовская возле корпуса Вологодского государственного университета. В этом здании, бывшей Вологодской губернской мужской гимназии, учился Христофор Леденцов, а затем поддерживал студентов и ученых. Также в День города будут вручены первые в истории Вологды медали «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова». Они присваиваются гражданам и организациям, которые поддерживают различные сферы и тем самым способствуют развитию областной столицы.

Добавим, 23 июня в 18:00 в кинотеатре «Ленком» пройдет премьера еще одного фильма, снятого в Вологде, — киноленты «Прорицатель». Он рассказывает о диаконе Александре Воскресенском, жившем в областной столице на рубеже XIX–XX веков и обладавшем даром предвидения.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
08.09.2022 19:15

Более 600 молодых ребят нарисовали или сфотографировали 875-летие Вологды

Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» подвела итоги конкурса рисунков и фотографий «875-летие Вологды». В нем приняли участие более 600 человек. Творческое состязание организовали в рамках социального проекта «Культурный шаг 35» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29.06.2022 19:59

Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде

Речь идет о ярмарках, прошедших в дни празднования юбилея Вологды, куда заявились более 120 предпринимателей из Вологды и других городов России.
27.06.2022 10:17

Вологжанка вручила Мэру картину, подготовленную ко Дню города

Накануне Анастасию Жужгина подарила картину с символом юбилейного Дня города Мэру Вологды Сергею Воропанову. Напомним, что вологжанка  вышила цифру 875 и разноцветные лепестки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×