Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.07.2022 Культура

Сказкой «Синдбад-мореход» откроет новый театральный сезон вологодский «Теремок» (6+)

Сказкой «Синдбад-мореход» откроет новый театральный сезон вологодский «Теремок» (6+)

К новому сезону театр готовит спектакль «Синдбад-мореход» (6+). Режиссером-постановщиком выступила Светлана Дорожко, главный режиссер Санкт-Петербургского кукольного театра сказки.

«Сказка "Синдбад-мореход" нравилась мне очень давно, еще в детстве. Я давно к ней присматривалась, потому что очень интересная история с точки зрения кукол. Там есть фантастические существа, приключения, есть герой, который переживает сильные эмоции. Когда меня пригласили на постановку в Вологду, я очень обрадовалась, потому что знала, что актеры "Теремка" сделают ее с душой и большим юмором», — пояснила Светлана Дорожко.

8833.JPG

Спектакль о «Синдбаде-мореходе» — это в первую очередь приключенческая и смешная постановка, рассчитанная как на детей, так и на взрослых. В основу сюжета вошли семь путешествий Сидбада, в каждом из которых главный герой встречается с трудностями и решает их. Среди них остров, оказавшийся рыбой, встреча с птицей Рух, женитьба на монстре, а также попадание в плен старика и встреча с крылатыми мужчинами.

Светлана Дорожко впервые работает с вологодским театром кукол «Теремок». По ее словам, вологодские актеры как нельзя лучше увидели этот спектакль. В постановке заняты Михаил Овсянников, Анна Насонова, Дарина Осетрова, Андрей Васильев, Михаил Родин и Рамиль Сагитов.

8911.JPG

«Вологодский театр кукол — это один из лучших театров России, честное слово. Я много куда ездила, много чего ставила. Здесь я прямо знала, на что иду, и шла с большим удовольствием. Всё случилось так, как я чувствовала, как должно было случиться. В пьесе, когда ее писала, оставила такие куски, где писала себе: "Придумать с артистами". Я знала, что эти актеры могут придумать лучше, чем я», — отметила Светлана.

В спектакле фигурируют разные типы кукол: и планшетные куклы, и ростовые. Художником постановки выступил заслуженный деятель искусств Хакасии, лауреат Государственной премии Вологодской области, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Алексеев. На изготовление материальной части спектакля ушло три месяца. Часть кукол и декорации делали в Санкт-Петербурге.

8906.JPG

«Я первый раз работал с ростовой куклой. Для меня это было необычно. То есть был я, а у меня на теле еще двое. Мне нужно было с собой договариваться и еще с двумя героями. Сначала была непривычна такая раскоординация: то, что делает старик, я повторял своим телом, еще низом, еще одним персонажем. Но думаю, справился», — рассказал артист Вологодского областного театра кукол «Теремок» Андрей Васильев.

«Этот спектакль для меня — музыка. Хочется танцевать от него. В постановке очень красивая музыка, мелодичная речь. Но тем не менее есть свой ритм», — говорит актриса Анна Насонова

Первыми зрителями во время сдачи спектакля стали студенты-культурологи Института культуры и туризма ВоГУ. Театр кукол «Теремок» с недавнего времени запустил вместе с ними проект «Пишем о театре кукол».

«Спектакль получился очень классным, юмор был универсальным: он понятен детям и родителям. Техническая часть спектакля также покорила. Были использованы разные типы кукол, светомузыка, цвет костюмов. Он энергетически очень полон», — рассказала Арина.

«Я очень часто бываю на спектаклях "Теремка". За сезон это уже пятый спектакль, который я посещаю. Я удивляюсь, насколько все актеры всегда разные, и по амплуа, и куклы. Это очень ярко, красиво, сочно», — говорит София.

Вологжане смогут увидеть приключенческую постановку в сентябре. Премьера спектакля назначена на 29-е число.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.
11.04.2024 19:23

В этом году благоустроят территорию у Вологодского драматического театра

В Вологде стартуют работы по благоустройству территории возле областного драматического театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×