Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

08.07.2022 Культура

Вологодских авторов приглашают к участию в конкурсе произведений на тему международных отношений

Вологодских авторов приглашают к участию в конкурсе произведений на тему международных отношений

Конкурс имени Константина Леонтьева задуман редакцией журнала «Наш современник» (18+) и посвящён развитию международных отношений, воспеванию жизни значимых зарубежных православных деятелей, имеющих отношение к России и философскому осмыслению традиционных православных ценностей в современном мире.

«Мы ждали материалы от авторов из других стран и планировали распространение номеров журнала с наиболее интересными публикациями за рубеж: на Украину, в Беларусь, Казахстан, Литву, Эстонию, Сербию, Францию, Болгарию. К сожалению, объявлять конкурс нам приходится именно в эти непростые и трагические дни. Мы не ограничиваем участников ни по национальности, ни по гражданской позиции. Все материалы будут внимательно рассмотрены, а лучшие — опубликованы в журнале. Надеемся, что конкурс имени Константина Леонтьева станет вкладом "Нашего современника" в осмысление нынешней ситуации и в укреплении дружеских связей между народами», — сообщает редакция.

С приглашением к авторам-вологжанам организаторы конкурса обращаются неслучайно. Комментирует Андрей Тимофеев, редактор отдела критики: «Именно в Вологодской области находится единственный музей журнала "Наш современник" (в Белозерске), поэтому область тесно связана с нашим изданием. Также напомним, что редактором "Нашего современника" в 1969–1989 годах был вологодский поэт Сергей Викулов, чьё 100-летие отмечается в этом году. Сергей Васильевич много публиковал авторов, чья биография так или иначе связана с Вологодчиной. Среди них Ольга Фокина, Василий Белов, Виктор Астафьев, Василий Шукшин и другие поэты и писатели, впоследствии ставшие классиками. В те годы среди литераторов даже ходила шутка: "Для вологжан "Наш современник" по-настоящему "наш"».

Принять участие в конкурсе могут авторы из России и других стран без ограничений по возрасту. Конкурс проводится в четырех номинациях: «Поэзия», «Проза», «Критика» и «Публицистика».

«По опыту подобных конкурсов в номинацию "Публицистика" больше всего присылают заявок, а в "Критику" — меньше всего», — заметил Андрей Тимофеев.

Принимаются творческие работы, которые способствуют укреплению международных дружеских связей, воспеванию жизни значимых зарубежных православных деятелей, имеющих отношение к России, философскому осмыслению традиционных православных ценностей в современном мире.

Заявки и материалы необходимо отправить до 15 сентября 2022 года на электронную почту ns-leontiev@yandex.ru. В теме письма нужно обязательно указать номинацию: «Поэзия», «Проза», «Критика» или «Публицистика». Ограничений по объёму рукописи нет.

Награждение победителей состоится в декабре 2022 года. Работы финалистов будут опубликованы в журнале «Наш современник». Победители получат сертификат на годовую подписку на журнал, а также памятные подарки, книги ведущих российских поэтов и публицистов.

Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Полностью Положение о конкурсе можно посмотреть по ссылке.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×