Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.08.2022 Культура

Пять «молодых дарований России» живут в Вологде

Пять «молодых дарований России» живут в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Подведены итоги общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Свои таланты представляют на суд жюри учащиеся детских школ искусств, студенты училищ и колледжей искусств по музыкальному, изобразительному, декоративно-прикладному, хореографическому, театральному и цирковому направлениям. Организатором конкурса является Министерство культуры.

В первом этапе конкурса от Вологодской области приняли участие 20 ребят. Во второй этап прошли восемь школьников и пять студентов, которые показали свое мастерство по направлениям: «Фортепиано, орган», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты», «Народные и национальные инструменты», «Живопись, акварельная живопись», «Хореографическое искусство».

Призерами конкурса стали пять вологжан — учащиеся Вологодского областного колледжа искусств. В номинации «Фортепиано, орган» «серебро» взяли Мария Скакунова и Виктория Чертёнкова. В номинации «Народные и национальные инструменты» «серебро» у Дмитрия Рыжова (баян), «бронза» у Александры Ионовой (балалайка) и Гордея Соболева (балалайка).

Гордей представил на суд жюри произведения Василия Андреева «Испанский танец», русскую народную песню «Валенки» в обработке А. Шалова, концерт Д. Чимароза 1–2-я части.

«Для меня известие о лауреатстве в этом престижном конкурсе стало неожиданным. Конкуренция действительно была высока. И вдвойне приятно, что высококвалифицированное жюри дало столь высокую оценку тому, чему я посвящаю значительную часть своей жизни», — поделился Гордей Соболев.

Также награды увезли еще три дарования области — обучающиеся Великоустюгской детской школы искусств. Так, «серебра» в номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты» удостоены Фаина Истомина (флейта) и Евгения Попова (саксофон), «бронзу» в номинации «Народные и национальные инструменты» получил Илья Илатовский (баян).

«Мы гордимся вологодскими молодыми дарованиями — призерами престижного конкурса. Нашей общей приоритетной задачей является художественно-эстетическое воспитание одаренных детей, выявление их творческих способностей. Кроме того, важно создавать условия для их гармоничного развития, что позволит ребятам стремиться к новым и новым победам», — подчеркнула заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Вологжане показали высокий уровень владения музыкальными инструментами, посоревновавшись с 960 студентами училищ искусств и учащимися детских школ искусств из 77 регионов России. Всего 676 молодых дарований стали лауреатами конкурса, 40 из них удостоены первых премий. Церемония награждения победителей состоится осенью.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×