Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.08.2022 Культура

Не только кино: в «Дни VOICES» вологжан ждут выставки и концерты (12+)

Не только кино: в «Дни VOICES» вологжан ждут выставки и концерты (12+)

«Дни VOICES» пройдут в Вологде с 25 по 28 августа при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы подготовили для вологжан и гостей города не только показы кинолент, но также выставки, концерты, лекции.

25 августа в областной библиотеке им. Бабушкина откроется выставка «Утопия и ухрония. Сон помещика средней полосы. Подготовка к Индийскому походу» Сергея Сонина и Елены Самородовой. Авторы представят гостям быт помещика, участника Великого похода в Индию: изразцы, которые остались от большой сюжетной печи, на которых запечатлены знаменательные моменты Индийского похода, намеки на его мемориальное значение, также будут боевые штандарты-покрывала. Проект основан на случившемся историческом событии, а вся история подана как документальный миф. Выставка откроется в 13 часов, вход свободный.

Пообщаться с авторами выставки вологжане смогут в библиотеке уже 27 августа в 14:00. В этот же день в Консисторском дворе Вологодского кремля пройдет показ видеофресок Сергея и Елены: «Шествие», «Русское стерео», «Причастие. Рыбацкие бабы», «Тандава средней полосы», «Меновой день», «Сады».

Приглашают вологжан побывать на лекции «Беспрерывно сменяющиеся прекрасные впечатления». Екатерина Хоботова расскажет о том, как открывались, где находились и чем удивляли зрителей первые электротеатры Вологды. Лекция состоится 26 августа в 18:00 в областной библиотеке им. Бабушкина. Вход по регистрации.

Часом позже 26-го числа на летней сцене во дворике Дома актера им. А. В. Семёнова пройдет концерт Миши Данилова «Песни под гитару». Музыкант — лидер проекта «Ансамбль России» и побывал с концертами в Копенгагене, Стокгольме, Хельсинки, Париже. Песни Михаила наполнены атмосферой вологодского спокойствия и особой русской лиричностью.

28 августа ждут гостей в Архиерейском дворе Вологодского кремля, где пройдут показ фильма «Василий Кандинский на Русском Севере» (6+) и церемония закрытия проекта «Дни VOICES». Фильм представят режиссер Александр Мирошниченко, автор проекта, художник Ираида Копьёва, продюсер Марта Никоян. Фильм повествует о поездке по Вологодской губернии Василия Кандинского. Тогда молодой человек открыл в себе дар синтезии — мог слышать цвет. Будучи художником, Кандинский ощущал взаимосвязь между звуками, цветами, формами и переводил музыку на свои картины.

Завершит вечер перформанс «Цвет музыки». Композитор Анатолий Дзюба и художник Миша Приём музыкой и цветом напишут полотно «Дней VOICES». Начало в 21 час.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».
07.07.2023 09:31

О секретах музыки в кино вологжанам расскажут композитор и режиссер (12+)

8 июля в Вологодской областной библиотеке пройдет лекция «Как слушать кино: история музыки в кино». Спикерами выступят композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×