Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.08.2022 Культура

Более 42 тысяч молодых вологжан воспользовались «Пушкинской картой» за год реализации программы

Более 42 тысяч молодых вологжан воспользовались «Пушкинской картой» за год реализации программы Фото: cultinfo.ru

Всероссийская программа «Пушкинская карта» стартовала с 1 сентября прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Культура». В настоящее время программой воспользовались уже более 42 тыс. молодых вологжан.

Карту могут получить юноши и девушки в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Чтобы оформить ее, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир», на которую уже будут зачислены денежные средства.

В прошлом году на карту начислялось 3 тыс. рублей, в 2022-м номинал увеличился до 5 тыс. рублей, из них 2 тыс. рублей можно потратить на билеты в кино. Тратить средства на ней можно весь год, выбирая события и культурные учреждения вне зависимости от региона.

К программе подключены как государственные, так и частные учреждения культуры. В Вологодской области по «Пушкинской карте» можно посетить сразу 51 организацию, в том числе 13 культурных центров, 12 музеев, 10 кинотеатров и семь театров. Наибольшим спросом за год реализации программы у юных вологжан пользовались Вологодский драматический театр, Театр для детей и молодежи, кинотеатр «Ленком» в Вологде, а также областная картинная галерея.

«За один год реализации этой программы учреждениями культуры нашего региона по "Пушкинской карте" было продано более 24 тысяч билетов. Она пробудила у ребят живой интерес к искусству и культуре, истории родной страны. "Пушкинская карта" также отличный инструмент для развития внутреннего туризма на наших территориях, который привлекает школьников и студентов в небольшие уютные музеи, культурные центры в районах и знаковых местах области», — отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сейчас школьники и студенты могут посетить более 1200 мероприятий по карте в Вологодской области. По словам специалистов Департамента культуры и туризма, посещают культурные мероприятия целыми коллективами. Например, школьники областной столицы целыми классами активно приобретали билеты в Вологодский театр юного зрителя, а студенты ВИПЭ ФСИН России посещали концерты классической музыки в Вологодской филармонии им. В. А. Гаврилина.

Сейчас по «Пушкинской карте» можно купить билеты почти во все учреждения культуры страны. Ознакомиться с афишами мероприятий можно также в специальном разделе портала «Культура в Вологодской области». Общая афиша мероприятий, которые можно посетить, размещена на портале «Культура.РФ».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×