Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.09.2022 Культура

Вологжане готовятся к фестивалю «Рубцовская осень» (6+)

Вологжане готовятся к фестивалю «Рубцовская осень» (6+)

Музыкально-поэтический праздник «Рубцовская осень» (6+) проводится с 1998 года и имеет свои богатые традиции. К примеру, в нём обязательно участвуют представители многочисленных центров поэта Николая Рубцова со всей России.

«Начинался фестиваль, можно сказать, с малого. Инициативу группы вологодских музыкантов поддержала Администрация города. И в один из сентябрьских дней у памятника Рубцову собрались те, кому дорого имя поэта, главным образом вологжане. Звучали песни на его стихи, а вся программа длилась чуть более часа. В настоящее время праздник приобрёл широкую известность, стал по-настоящему народным. Потому что добрая слава поэта Николая Рубцова растёт с каждым днём, всё новые поколения читателей открывают для себя его поэзию», — поясняет Ирина Цветкова, автор идеи, продюсер и непосредственный организатор фестиваля «Рубцовская осень», журналист ГТРК «Вологда».

В программу 2022 года вошло огромное множество мероприятий: концерты, выставки, экскурсии, флешмобы, поэтические чтения и многое другое. Причем выступят не только вологодские артисты.

Так, 18 сентября в 12:00 в КДЦ «Забота» состоится концерт «И снова в горнице светло, на все века она воспета» (6+) с участием исполнителей из Саратова и ансамбля народной песни «Завалинка» из Кирова. В этот же день в «Русском доме» пройдет гала-концерт «Россия, Русь! Храни себя, храни!» (6+) с участием ансамбля народных инструментов «Золотые купола» из Ярославля, авторов-исполнителей Вологодской области и регионов России.

Поэт Павел Широглазов, создатель и руководитель фолк-артели «Ёра Га» и народного кукольного театра «Етишкина жизнь», выступает на фестивале «Рубцовская осень» вот уже несколько лет.

«Николай Рубцов — самый важный и нужный людям поэт XX века, особенно в наше время. Это подтверждает тот факт, что вокруг его имени постоянно само собой возникает какое-то движение по инициативе самих людей: кто-то изучает его творчество, кто-то создаёт музеи или центры его имени, кто-то приезжает на "Рубцовскую осень". А сколько создано песен! За свою жизнь Николай Рубцов написал порядка 400 стихов, но на них создано свыше 30 тысяч песен! То есть, получается, что нет у Рубцова стихотворения, которое также не было бы и песней», — рассказывает Павел.

В этом году Павел вновь примет участие в «Рубцовской осени».

«Я очень благодарен организаторам за создание такого мероприятия! Оно просто необходимо. По идее, такое мероприятие должно бы стать основным для Вологодской писательской организации, но создано оно не ею. Так что авторы этой идеи и те, кто воплотил её в жизнь, заслуживают только слов благодарности и уважения. Но хотелось бы, чтобы на него больше приезжало молодёжи, чтоб обновлялся состав участников, а также рос творческий, поэтический уровень авторов», — говорит он.

Мемориальный и литературно-художественный музей «Журавли» представит на «Рубцовской осени» сразу две фотовыставки, связанных с творчеством поэта. Этот музей открылся в январе 2021 года в селе Никольском Тотемского района. Сегодня это экспедиционный центр и творческая лаборатория одновременно. Миссия этого музея — сохранять традиции культурно-просветительской деятельности фотохудожника и звукорежиссёра Андрея Кошелева и его супруги, члена Союза писателей России Марины Кошелевой.

14 сентября в 10:00 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке (ул. М. Ульяновой, 1) состоится презентация экспозиции «Рубцов и авторская песня» (6+). Она создана в рамках проекта «Журавли. Фотогалерея Андрея и Марины Кошелевых: цифровой музей, книга, фотовыставка» — победителя конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры 2021 года. И в этот же день в 14:00 в Центре писателя В. И. Белова откроется фотовыставка «Приду сюда, где белые ромашки» (6+).

Обе выставки будет сопровождать музыкальная программа. Прозвучат песни на стихи Николая Рубцова, Александра Романова, Ольги Фокиной, Татьяны Коротковой и других вологодских авторов. Их исполнят друзья музея «Журавли»: Татьяна Орлова и Александр Хазов (дуэт «Доверие», г. Сокол), члены Клуба авторской песни «Откровение» (рук. Лариса Ковалёва, г. Вологда) и другие. Ведущий концерта — актёр театра "Русская антреприза имени Андрея Миронова» Михаил Драгунов (г. Санкт-Петербург).

«Для музея "Журавли" участие в фестивале "Рубцовская осень" — это возможность показать через фонды музея, что помогало людям в трудные времена сохранять честь, достоинство и любовь к близким», — говорит Марина Кошелева.

Полностью программу можно посмотреть здесь.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
22.09.2023 12:49

Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в Вологде

Концерт в рамках Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень» организовали у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На нем выступили более 20 поэтов и музыкантов из разных уголков России.
21.09.2023 19:10

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города

Акция «Читаем Рубцова в парках» проходит в Вологде с начала этой недели. Участники «поэтической скамеечки» уже вышли со стихами поэта в парк Ветеранов, Осановскую рощу и на бульвар Пирогова.
21.09.2023 08:27

Мастера рубцовской песни из разных уголков России соберутся в Вологде

Традиционный концерт «Мастера рубцовской песни» (6+) станет одним из событий фестиваля «Рубцовская осень». Он пройдет 21 сентября в 18:00 в зале Детской областной библиотеки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×