Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.09.2022 Культура

Почувствовать себя актером театра кукол смогут вологжане на выставке в Музее детства (6+)

Почувствовать себя актером театра кукол смогут вологжане на выставке в Музее детства (6+) Фото: vk.com/cultinforu

Экспозиция «Игрушечная Вологда» торжественно откроется 15 сентября в Музее детства и будет посвящена Вологодскому областному театру кукол «Теремок», который в этом году отметит свое 85-летие.

Это уникальная для Вологда выставка, и она впервые в нашей области пройдет в подобном формате: на ней будут представлены настоящие куклы-актеры, которые играли на сцене «Теремка».

«В этом году театру исполняется 85 лет. В честь этого события Музей детства решил поздравить театр таким необычным способом. Мы в ходе экскурсии по выставке расскажем историю театра, объясним, как делаются куклы для спектаклей, какими они бывают, как ими управляют актеры. Покажем кукол из целых спектаклей: какие-то будут представлены в виде сцен, например, "Неточка Незванова", другие — в виде транспортных ящиков. Мы расскажем, как куклы путешествуют во время гастролей», — рассказала основатель Музея детства Ирина Метёлкина.

В смежных с экспозицией помещениях будет организована специальная интерактивная зона, где любой человек — взрослый или ребенок — сможет почувствовать себя актером. Посетители смогут примерить костюм актера и поуправлять куклами, среди которых будут и тростевые, и перчаточные. Такая возможность для всех будет представлена бесплатно.

«На выставке вологжане смогут увидеть кукол из спектаклей, которые в данный момент не идут на сцене. Выставка будет идти в течение всего учебного года, и "вырвать" кукол из спектаклей не представляется возможным. Но будут представлены видеоролики об этих постановках. У нас будет организован экран, где можно будет посмотреть в том числе архивные материалы», — говорит руководитель музея.

Авторы выставки работали в Государственном архиве Вологодской области и нашли много документов, связанных с театром кукол, в том числе эскизы к спектаклям 1950-х годов. Они отсканированы и будут представлены на выставке.

Самые старые куклы из первого спектакля 1937 года сохранились, но они показаны в самом «Теремке». А во время экскурсии посетители увидят кукол из постановок, которые шли в 1970–80-е годы и в последнее время.

«Важная особенность выставки в том, что она будет актуализирована для незрячих людей. Единственный в нашей области сертифицированный тифлокомментатор Ольга Плисс составит специальную экскурсию для незрячих, на которой они смогут познакомиться с нашей выставкой. Они не могут увидеть экспонаты, но смогут потрогать различные предметы выставки и кукол. Для этой категории посетителей будет оборудована специальная интерактивная зона. Для незрячих вологжан экскурсии по выставке будут проводиться на безвозмездной основе», — добавила Ирина.

Проект «Игрушечная Вологда», в рамках реализации которого создана выставка, поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Выставка будет открыта для посещения с 16 сентября 2022 года с 10 до 18 часов по адресу: г. Вологда, Советский пр., д. 48, АНО «КВЦ "Вологодский музей детства"».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×