Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.09.2022 Культура

На 95 % выполнен ремонт нового здания картинной галереи в Вологде

На 95 % выполнен ремонт нового здания картинной галереи в Вологде

На данный момент в здании на ул. Мира, 34, куда переедут фонды Вологодской областной картинной галереи, завершаются косметические и пусконаладочные работы. Объект должны открыть до конца этого года.

Подрядчик заканчивает чистовую отделку и уже приступил к благоустройству территории вокруг здания. Сейчас идет монтаж системы освещения в залах. В ближайшее время должны поставить оборудование, которое необходимо для работы сотрудников галереи.

«Основной самый объемный комплекс работ уже завершен, ремонт выходит на финишную прямую. Как только строители закончат работу в здании, мы будем готовы завозить наши экспонаты», — сказала директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

В пятиэтажном здании будут функционировать два лифта. Пассажирский был смонтирован летом, он уже работает. Второй — грузовой, строители заканчивают формировать шахту.

«Работа идет ежедневно, на объекте задействовано больше 80 человек. В целом ремонт завершен на 95 %», — отметил главный инженер ООО «БАЗИС ЛТД» Сергей Зеленцов.

Минувшим летом обновили фасад здания, осталось только утеплить фундамент.

Напомним, в 2018 году на Градсовете при Губернаторе Олеге Кувшинникове было принято решение о реконструкции здания на ул. Мира, 34, поскольку его безвозмездно передали в собственность области под размещение картинной галереи. В 2019 году работы приостановили, а в 2021 году также на Градсовете глава региона принял решение о выделении дополнительных средств на ремонт.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
05.03.2024 13:33

Вологодская областная картинная галерея проводит для посетителей арт-медиацию (12+)

Арт-медиация «Что наша жизнь? Игра!» проходит на выставке Виктора Норкина «Ты ходишь под звездой, как под короной». Это новый формат проведения выставок, который предполагает активное вовлечение участников в дискуссию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×