Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

16.09.2022 Культура

В Вологодском музее детства «приоткрыли закулисье» театра кукол «Теремок» (6+)

В Вологодском музее детства «приоткрыли закулисье» театра кукол «Теремок» (6+)

В этом году Вологодский театр кукол «Теремок» отмечает 85-летие. Открытием кукольной выставки в Музее детства началась череда юбилейных мероприятий. На празднике побывали представители областных и городских властей, учреждений культуры, актеры и местные жители.

«На выставке находятся более 60 кукол преимущественно из спектаклей 70–80-х годов, есть куклы из более современных спектаклей. Все они из разных систем: тростевые, планшетные, марионетки, мимирующие — все, что используются в театре. На самом деле куклой может стать даже самый неожиданный предмет», — отметила директор Вологодского областного театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

IMG_5326.jpg

Выставка разделена на два зала. В первом за стеклами витрин, на стенах и полках размещены куклы, которые «выступали» на сцене «Теремка»: здесь есть и три поросенка, и Неточка Незванова, и Принцесса из спектакля «Две капельки невзгод» (12+).

«Это было 36 лет назад. Спектакль для взрослых. Я играла главную героиню — Принцессу. Сначала она была служанкой, поскольку не знала о своем происхождении, и тайно была влюблена в Принца. В конце узнала, что она принцесса, состоялась свадьба, и всё закончилось хорошо. Часто такой вопрос задают актерам: какая любимая роль? Нелюбимых быть не может. Тем более мы работаем в детском театре, все сказки всегда заканчиваются хорошо, добром», — сказала заслуженная артистка РФ Елена Тадлова.

Авторы выставки работали в Государственном архиве Вологодской области и нашли много документов, связанных с театром кукол, в том числе эскизы к спектаклям 1950-х годов. Они отсканированы и тоже представлены на выставке.

Во втором зале выставки создали игровое пространство, где и детки, и взрослые могут почувствовать себя актерами. Разрешается подержать в руках настоящий реквизит, поиграть с куклами или примерить костюм и поставить свой спектакль. Интерактивная часть дополнена экраном, на котором можно посмотреть архивные съемки спектаклей в «Теремке», а также познакомиться с куклами, задействованными в постановках в настоящее время.

«Мы решили, что с выставкой должно познакомиться максимальное количество людей, в том числе незрячие. Вместе с театром кукол "Теремок" у нас появилась идея — экскурсии с тифлокомментированием. Сейчас к экспозиции создается тифлокомментарий, не зря появилась тактильная зона. Поэтому для взрослых и детей, которые лишены зрительного восприятия, мы станем глазами, дадим им возможность узнать, что такое театральная кукла. Для незрячих вологжан экскурсии по выставке будут проводиться на безвозмездной основе», — сказала руководитель Музея детства Ирина Метёлкина.

Экскурсию для незрячих составит единственный в области сертифицированный тифлокомментатор, а также руководитель литературно-драматической части театра кукол «Теремок» Ольга Плисс.

IMG_5334.jpg

«От лица Мэра Вологды Сергея Воропанова, от лица жителей города хочу поздравить собравшихся с таким замечательным событием. Вологде повезло: у нас много театров, но любой театр начинается с детства. Когда человек начинает познавать жизнь, в первую очередь он приходит в наш любимый "Теремок". Спасибо вам за создание такой выставки, где каждый взрослый может вновь окунуться в детство, вспомнить представления, увидеть знакомых кукол, с которых начинался его культурный путь. Успехов, развития и всего самого лучшего!» — сказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Выставку организовали в рамках проекта «Игрушечная Вологда», который принес Музею детства победу в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Она будет открыта для посещения до конца мая следующего года.

Вологодский музей детства находится на Советском пр., 48. Он работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. У молодежи от 14 до 22 лет есть возможность приобрести билеты по «Пушкинской карте».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.02.2024 18:47

Вернуться в детство смогли жители города на экскурсии в рамках проекта «Вологда строится»

Сегодня в областной столице прошла бесплатная экскурсия в Вологодский музей детства, которая стала частью проекта «Вологда строится». Участники экскурсии отметили, что экспозиция музея помогает окунуться в детство.
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».
05.02.2024 10:52

Более 200 клоунов пополнили фонды Вологодского музея детства

Свою коллекцию Вологодскому музею детства подарила вологжанка Ирина Алексеевна, собиравшая фигурки более 25 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×