Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

19.09.2022 Культура

Вологжане стали победителями общероссийской премии АРХИWOOD

Вологжане стали победителями общероссийской премии АРХИWOOD Фото: vk.com/cultinforu

В Москве состоялась церемония награждения АРХИWOOD-2022. Победителям были вручены Гран-при, дипломы в девяти номинациях и специальные призы. Среди лучших два проекта вологжан.

В этом году в конкурсе были заявлены три проекта вологодских архитекторов и реставраторов, два из которых отметили наградами. Так, в номинации «Реставрация» в общественном голосовании лучшими стали интерьеры флигеля дома Дружинина.

457287592.jpg

Дом на ул. Мальцева, 18, приобрел инвестор Герман Якимов в 2018 году. До 2020 года шли работы по восстановлению памятника федерального значения XIX века. Проектную документацию по реставрации разработали специалисты ООО «БизнесКонсалт». Реставрационные работы выполняли «Вологодские реставраторы». После восстановления в доме открыли цветочный магазин, кафе, есть выставочное пространство. Собственники на личном примере показывают, что здания прошлых веков могут жить и развиваться в современных условиях.

457287594.jpg

«Конечно, приятно, что нашу работу отметили и жюри, и зрители. В реставрации дома участвует всегда большое количество людей: это собственники, архитекторы, реставраторы, специалисты по печам и многие другие. Есть удовлетворение, что все три восстановленных дома (дом Дружинина, дом с лилиями, дом Извозщикова. – Прим. ред.) отмечены премией АРХИWOOD в разные годы. Причем дом с лилиями мы даже не заявляли для участия в премии, его выбрали сами учредители. Думаю, что и вологжанам, и Администрации города приятно, что в городе восстанавливаются деревянные дома и эту работу отмечают на всероссийском уровне», — отметил архитектор Владимир Лукин.

В номинации «Предметный дизайн» жюри отметило работу Светланы Поповой-Знаменской и Дмитрия Смирнова. Они представили комод в стиле северного минимализма.

457287596.jpg

«Комод, прост и понятен по форме, резные элементы создают игру света»,  — говорят архитекторы.

Сейчас этот комод находится в одной из кофеен в Вологде на ул. Ленина, 3.

Напомним, что АРХИWOOD — ежегодная общероссийская премия за лучшее архитектурное сооружение из дерева. В этом году ее присуждали в 13-й раз.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×