Курс ЦБ на 13.02: $ 94.05 € 98.01
Межрегиональная научно-практическая конференция «Пётр I и его эпоха в музеях России и мира» прошла в Вологде 16 и 17 сентября. С докладами выступили представители научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тульской области и Республики Татарстан.
Участники рассмотрели вопросы реформ Петра Великого, его наследия в документах и современном мире, развития российского Военно-морского флота. Отдельно в программе был выделен блок, посвященный выставкам в музеях, которые связаны с именем первого российского императора.
«В 1714 году Пётр I основал Кунсткамеру — это первый российский музей. Принято считать, что с нее началось развитие музейного дела. В Вологде собрались 73 исследователя Петровской эпохи в разрезе музейного дела, чтобы обменяться опытом, установить и укрепить сотрудничество между музеями. Гостей принимал Вологодский государственный музей-заповедник. Конечно, сотрудники музея организовали для ученых экскурсии по нашим филиалам», — рассказали в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.
Тему изучения, сохранения и популяризации Петровской эпохи продолжит «Ассамблея петровских музеев России», которая состоится в Вологде 23 сентября. Сотрудники учреждений культуры из разных городов обсудят создание единой программы взаимодействия между крупными федеральными, региональными и местными музеями.
Добавим, в этом году 350-летие со дня рождения Петра I. В учреждениях культуры и образования Вологодской области проходят различные мероприятия и выставки, посвященные памятной дате.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер