Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.09.2022 Культура

Еще одну модельную библиотеку откроют в Вологде в 2023 году

Еще одну модельную библиотеку откроют в Вологде в 2023 году

Министерство культуры РФ опубликовало итоги конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2023 году. В их число вошла и городская библиотека № 4 в с. Молочном в Вологде. Всего в области будет отремонтировано три учреждения.

В 2023 году модернизация пройдет в 218 муниципальных библиотеках России. На эти цели из федерального бюджета направят 1 млрд 530 млн рублей. Победителями конкурса этого года стали детская библиотека в Грязовце, городская библиотека № 6 в Великом Устюге и городская библиотека № 4 в с. Молочном.

«Именно библиотека в Молочном, набрав 195 баллов (проходной балл — 183), возглавила тройку победителей от Вологодской области по нацпроекту "Культура". Над концепцией обновления думали не только библиотекари, но и читатели. Каждый посетитель делился своим мнением, какой должна быть современная библиотека. Всё это нашло отражение в проекте новой модельной библиотеки, которая будет называться "Книжный парк"», — пишет на своей странице в соцсети Мэр города Сергей Воропанов.

В библиотеке будут выделены зоны для чтения для читателей разного возраста. Появятся тематические книжные полки, например, в виде деревьев или колеса обозрения. Еще будет обустроена сцена наподобие эстрады в парке, где будут проходить литературные вечера, концерты.

«Мы только сегодня узнали, что стали победителями конкурса. Это, действительно, новые возможности открываются перед нами. Важно, что мы сможем больше привлекать в библиотеку подростков, которые хотят чего-то современного. Для них у нас будет отдельный зал с экраном и интерактивной доской», — комментирует главный библиотекарь библиотеки № 4 Марина Калабанова.

На сегодняшний день в библиотеку записано около 2 тысяч вологжан. Причем ходят многие целыми семьями. Даже родители, приходя вместе со своими детьми, записываются в библиотеку сами. Книжный фонд в учреждении составляет около 20 тысяч экземпляров. Ожидается, что он будет пополнен в рамках модернизации.

«Еще пару-тройку лет назад, когда произносили слова "Модельная библиотека", люди с недоумением переспрашивали: что значит модельная? А сейчас невозможно не согласиться — библиотеки на самом деле модельные. Образцовые. Современные. Комфортные. Оснащенные по последнему слову техники. Модернизация библиотек — важный раздел национального проекта "Культура". Сегодня библиотеки являются полноценными культурными центрами, где проводятся мероприятия, встречи, мастер-классы, куда люди приходят за общением, а дети получают всестороннее развитие. Поэтому и был создан модельный стандарт библиотек, в котором продумано всё до мелочей, предусмотрены зоны для чтения и отдыха, проведения досуга», — отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

С каждым годом проект по модернизации библиотек охватывает всё большее количество учреждений. Если в 2017 году в стране было отремонтировано 134 библиотеки, то в этом году участников проекта стало уже 239.

«За четыре года в проект вошло 850 библиотек по всей стране, от Калининграда до Владивостока. В 2022 году модельный стандарт "пришел" в 83 субъекта в восьми федеральных округах Российской Федерации», — сообщают на сайте Министерства культуры РФ.

Добавим, первая модельная библиотека «Книжный экспресс» открылась в Вологде на ул. Пролетарской, 73, в 2019 году. Вторая модернизированная библиотека «ЛиС» будет открыта в этом году на ул. Трактористов, 5.


Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».
11.04.2024 16:04

Посетители областной библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие «Вниз по Вологде-реке» (6+)

Проект «Вниз по Вологде-реке» реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта — 150 тысяч рублей.
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×