Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.09.2022 Культура

Полный комплект инструментов для духового оркестра поступил в Детскую школу искусств № 5 Вологды

Полный комплект инструментов для духового оркестра поступил в Детскую школу искусств № 5 Вологды

Инструменты доставлены по государственному контракту на поставку для оснащения детских школ искусств отрасли «Культура». Это деревянные и медные духовые инструменты общей стоимостью 2 млн 750 тыс. рублей.

Наборы приобретены за счет средств федерального бюджета по результатам мониторинга Министерства культуры РФ.

«Поставка осуществлена в рамках программы импортозамещения. Отбирает такие учреждения по стране само Министерство культуры. Критерием было количество реализованных предпрофессиональных образовательных программ. От нашего региона выбрано две школы — ДШИ № 5 г. Вологды и ДМШ № 1 г. Череповца. Мы с нетерпением ждали этих инструментов, они должны были поступить раньше, но по известным причинам поставка задержалась. Получилось к новому учебному году, и это очень хороший подарок», — прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

В наборы включены 10 деревянных духовых музыкальных инструментов (флейты, кларнеты, саксофоны, гобои и фагот), а также 12 медных духовых музыкальных инструментов (трубы, тубы, валторны, тромбоны) общей стоимостью 2 млн 750 тыс. рублей.

«Это полный комплект для духового оркестра, а он есть в нашей Детской школе искусств № 5 Вологды. Руководит оркестром Андрей Шабанов. Износ инструментов очень большой, и, конечно, покупка новых предметов — очень затратное мероприятие. Один инструмент — более 100 тыс. рублей. Далеко не все родители имеют возможность сделать такую покупку для своего ребенка. Иметь в школе новые инструменты — это очень хорошо», — добавила Елена Владимировна.

Музыкальные инструменты поставляют в детские школы искусств России, которые реализуют дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств в наиболее полном объёме.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.02.2024 09:43

Вологодское деревянное зодчество показали в своих работах юные художники

В детской школе искусств № 2 на ул. Казакова, 13а, открылась новая выставка, посвященная деревянному зодчеству Вологды.
03.10.2023 09:04

Вологжане прошли отбор на участие в Школе музыкального наставничества имени Елены Образцовой

Ученица 8-го класса детской школы искусств № 2 им. В. П. Трифонова Эрика Турукина и преподаватель Ирина Шадрина успешно прошли заочный отборочный тур Школы музыкального наставничества имени Елены Образцовой.
16.03.2023 15:34

Школьница из Вологды победила на легендарном чемпионате по современным танцам в Москве

Воспитанница вологодской детской школы искусств «Арт-идея» Евгения Хлевная заняла первое место в номинации Solo kids beginners на чемпионате по различным направлениям в современном танце Move Forward Dance Contest «NEW GENERATION», который прошел в Москве 11–12 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×