Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.09.2022 Культура

Комедией в стиле танго откроет вологодская «драма» новый театральный сезон (16+)

Комедией в стиле танго откроет вологодская «драма» новый театральный сезон (16+)

1 октября Вологодский драматический театр откроет 174-й театральный сезон премьерой спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» (16+) по пьесе Александра Островского.

Действие происходит в Москве во времена правления Александра II. Молодой и обаятельный дворянин Егор Глумов намерен выбиться в люди за счет знакомств и выгодной женитьбы. Все хитроумные интриги он записывает в дневник, называя его летописью людской пошлости. Но желание изливать желчь на бумагу приводит к неприятным обстоятельствам…

В вологодской «драме» спектакль ставит главный режиссер Владимир Гранов, который определил его жанр как «комедия в стиле танго».

IMG_5930.jpg

«Танго — очень эмоциональная музыка, разнохарактерная. Поэтому мы постарались найти на каждого персонажа свое танго, чтобы оно соответствовало его характеру, ритму, образу мыслей и выразительности. Музыка не просто фон, она действующее лицо нашего спектакля, она идет в тандеме с персонажем и даже раскрывает его», — отметил Владимир Гранов.

Спектакль готовится в двух составах, как отмечают в театре, они будут равнозначные, но совершенно непохожи друг на друга. Егора Глумова сыграют два новых актера — Александр Андреев и Иван Бобровников.

IMG_5943.jpg

«Роль Глумова — это роль моей мечты. На втором курсе я прочитал эту пьесу и сразу же загорелся. Я подумал, вот было бы здорово, если бы я ее сыграл. И когда Владимир Витальевич позвонил, сказал: "Будешь играть Глумова"... Стоит ли говорить, что я приехал с горящими глазами?» — улыбается Иван Бобровников.

Труппу вологодского театра пополнили еще три актера: Виктория Хмелевская, Ольга Андилевко и Василий Воронков. Виктория Хмелевская вместе с Иваном Бобровниковым приехали в наш город из Воронежа.

IMG_5932.jpg

«Мы вместе с Иваном учились в Воронежском государственном институте искусств. С Владимиром Витальевичем я познакомилась еще на первом курсе института, когда он к нам приехал показывать тренинги. На четвертом курсе, когда мы уже искали работу, Владимир Витальевич вновь посетил наш институт, и мы уже показывали отрывки. И тогда мой мастер сказал, что это замечательный человек и мне стоит поехать сюда», — рассказывает Виктория.

В новом сезоне театр готовит еще одну премьеру — спектакль «Привычное дело» (12+) по мотивам повести Василия Белова. Его покажут 23 октября, в день, когда Василию Ивановичу исполнилось бы 90 лет. Также в этом сезоне вологодский зритель увидит уже знакомые спектакли «Укрощение строптивой» (16+), «Волки и овцы» (12+), «Семейка Краузе» (16+), «Сирена и Виктория» (18+), «Мелодия любви, или Что сказал товарищ Бидонов» (12+). Привезут в Вологду свои спектакли и театры из других городов.

IMG_5942.jpg

«На малой сцене будет показан спектакль "Айседора" (12+) Котласского драматического театра. На основной сцене в октябре будет показан гастрольный спектакль "Гроза" (12+) Академического театра им. В. Савина из Сыктывкара. Ну, и постановка хорошо известного в Вологде по фестивалю "Голоса истории" режиссера Пермского театра "У моста" Сергея Федотова», — комментирует директор театра Геннадий Травинов.

Творческих планов на новый театральный сезон у руководства много. К 8 Марта планируется выпустить спектакль «Весы», к 9 Мая — «Не покидай меня». Начнут подготовку и к юбилею театра — 1 ноября 2023 года ему исполнится 175 лет. Зрителей ждут сюрпризы, какие — пока держится в секрете.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.
01.03.2024 08:27

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Покровские ворота» (12+)

В весенний праздник, в Международный женский день, Вологодский драматический театр приглашает всех желающих на первую премьеру весны.
19.02.2024 18:44

В Вологодском драматическом театре открылось музейное пространство

Сегодня прошла торжественная церемония открытия музейного пространства в Вологодском драматическом театре.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×