Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.10.2022 Культура

Премьеру спектакля «Утоли моя печали» представили на сцене Камерного драматического театра Вологды (12+)

Премьеру спектакля «Утоли моя печали» представили на сцене Камерного драматического театра Вологды (12+)

Это постановка (12+) режиссера Якова Рубина по прозе писателя Николая Лескова. В центре внимания зрителя — судьбы двух женщин, зрелой и молодой. Их роли исполнили Ирина Джапакова и Мария Иваненко.

В основу пьесы легло произведение Н. Лескова «Воительница», но режиссер интерпретировал его по-своему. Рассказ ведется от лица молодой полковницы Ликаниды Петровны, которая уходит от мужа и в итоге остается на улице без средств к существованию. Периодически Ликанида обращается за советом и помощью к кружевнице Домне Платоновне. Та под видом продажи своих работ имеет с людьми немало приватных дел и предлагает Ликаниде «знакомство» с полковником как единственно верный способ добыть деньги. Режиссер Яков Рубин уже не первый раз обращается к творчеству Николая Семёновича.

«Лесков незаслуженно, на мой взгляд, почитается как писатель второго ряда, хотя темы, о которых он пишет, — главные темы в русской литературе. Душа, смыслы жизни, добро и зло, власть денег, сопротивление этой власти. Лесков — великий писатель. И то, что русский театр обращается к его текстам, произведениям, это неслучайно», — говорит Яков Романович.

В центре зала — храм, белые нити, клетки. Оформление спектакля Яков Рубин называет не декорациями, а неким пространством для игры. В каждом предмете — символы. Самый любопытный из них, пожалуй, тележка из супермаркета, прикрытая теми же белыми нитями. Она же и средство передвижения, и емкость для хранения вещей, и кровать. Тележка как бы говорит о торговле, которую ведет Домна Платоновна — торговле не кружевом, а человеческими жизнями.

«Мы стараемся не повторять свои сценические решения. Мы всегда сочиняем пространство, и оно непохоже на предыдущие. Здесь мы сочиняли очень легкую воздушную историю как бы из ничего. Так как главная героиня — воительница — кружевница, то нить мы взяли за основу декораций. НЕ кружево, а именно нить», — поясняет Яков Рубин.

Душа — в клетке убеждений, которые под видом добрых намерений порой навязывают вот такие воительницы, как Домна Платоновна. История героинь даже спустя столетия остается актуальной.

«Бесподобная игра актрис, очень экспрессивная — интересно видеть их в паре. Как зритель размышляешь над моральной стороной этой истории, над тем, кто здесь честный, а кто — нет. Где добро, а где зло. И еще одна мысль: не всегда нужно помогать, иногда лучше ничего не делать. Очень хочется, придя домой, перечитать это произведение. Интересно, как режиссер интерпретировал его. Лесков и сейчас современный, история двух женских судеб актуальна и сейчас», — поделилась мнением вологжанка Ксения Вересова.

На премьеру спектакля «Утоли моя печали» пришли не только взрослые зрители. В УМВД России по г. Вологде организован проект «Культурный выходной», в рамках которого подростки, состоящие на учете, посещают театры. Приглашены были юные вологжане из Вологодского центра помощи детям № 1 и Вологодского центра помощи детям «Флагман».

«Спектакль посмотрели 15 несовершеннолетних в возрасте от 14 лет и старше. В течение этого года мы проводим достаточно много культурных мероприятий и экскурсий различного рода — на шоколадную фабрику, в развлекательный центр в Стризнево, различные мастер-классы. Всё это делается с целью организации досуга и занятости. С театрами мы начали взаимодействовать весной этого года», — отметила замначальника ОУУП и ПДН УМВД России по г. Вологде Валентина Ромина.

В этом сезоне в Камерном драматическом театре Вологды также планируют восстанавливать спектакли, поставленные ранее.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.03.2024 16:49

Вологжан приглашают на новую программу — киномюзиклы (12+)

16 марта в Камерном драматическом театре проект «КиноSound» представит зрителям новую программу для любителей кино и музыки.
07.02.2024 17:55

Вологжан приглашают в театральную лабораторию, которая закончится постановкой на сцене (18+)

Театральная лаборатория «Чердак» объявляет старт второго потока. Итогом 4-месячного тренинга станет совместная сценическая постановка.
08.09.2023 18:34

Артисты Камерного драматического театра рассказали юнармейцам Вологды о своих выступлениях на территории ДНР

Камерный драматический театр за историю своего существования не раз выступал за пределами России. С 2017 года команда театра трижды побывала в ДНР, где выступала для жителей Донецка, а также бойцов, выполняющих задачи СВО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×