Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.10.2022 Культура

Борис Гранатов: «Мы берем молодых артистов с хорошей профессиональной подготовкой, иначе нет смысла»

Борис Гранатов: «Мы берем молодых артистов с хорошей профессиональной подготовкой, иначе нет смысла»

14 октября в Вологодском ТЮЗе откроется новый, 47-й сезон. О творческих планах на ближайший театральный год «Вологда.рф» рассказал художественный руководитель театра народный артист России Борис Гранатов.

- Борис Александрович, расскажите, какими спектаклями Театр для детей и молодежи открывает свой 47-й сезон?

457251353.jpg

- Наш 47-й театральный сезон мы открываем в пятницу, 14 октября, спектаклем «Женитьба» (12+) по пьесе Николая Гоголя. Премьера этой постановки состоялась в конце апреля, мы показали ее дважды, но широко не рекламировали. Спектакль поставила режиссер Ирина Зубжицкая, которая много лет сотрудничает с нашим театром. Она работала над такими спектаклями, как «Старые песни о нас» (12+), «Ностальгия по настоящему» (12+), «Метель» (12+) и др.

- До открытия сезона у вас прошло несколько показов еще одного нового спектакля «Катюшин дождик» (0+).

дождик.jpg Фото:  Вологодский ТЮЗ

- Всё верно. До открытия сезона у нас уже состоялась премьера спектакля «Катюшин дождик» по рассказам Василия Белова. Этот спектакль был поставлен в честь юбилея писателя режиссером Александром Чупиным, который работал в нашем театре актером и режиссером. 7 октября мы дважды сыграли этот спектакль в рамках программы Всероссийских Беловских чтений. Зрителями стали первоклассники. «Катюшин дождик» — спектакль для детей, мы будем его играть не только у нас на малой сцене, но и на выезде. У нас будет совместный проект с Вологодской картиной галереей — постановка будет показана в «Доме Корбакова» этой осенью.

- Какие новые постановки еще увидят вологжане в этом театральном сезоне?

- К новому году уже идут репетиции спектакля-сказки «Про Иванушку-дурачка» (0+) по пьесе Михаила Бартенева. С этим автором мы много лет сотрудничаем, например, ставили по либретто «Алые паруса» (12+) и пьесу «Мальчик с пальчик». Премьера новогодней сказки запланирована на 24 декабря. Режиссер спектакля я. В новогоднюю кампанию мы будет играть его два раза в день.

В феврале планируем выпустить спектакль «Кроткая» по Достоевскому на малой сцене. Режиссер — Василий Лимонов, наш артист, который уже поставил такие спектакли, как «Способный ученик» (12+), совместно с Аллой Петрик он также был режиссером спектакля для детей «35 кило надежды» (6+).

В конце апреля мы планируем выпустить спектакль «Евгений Онегин» в постановке Евгения Зимина из Санкт-Петербурга. Он у нас ставил «12 стульев» (12+), в прошлом году в его постановке вышел спектакль «Страсти Бальзаминова» (12+). Репетиции нового спектакля начнутся в феврале.

Это пока все новые спектакли, которые мы планируем выпустить в этом театральном сезоне. О дальнейших планах пока говорить рано.

- Есть в новом сезоне пополнение в труппе театра?

бабина.jpg Мария Бабина, фото:  Вологодский ТЮЗ

- В этом году мы приняли двоих новых актеров — Марию Бабину и Даниила Стадниченко. Мария окончила Красноярский театральный институт, с этим учебным заведением у нас многолетнее сотрудничество. У нас есть артисты, которые окончили эту хорошую театральную школу и работают у нас много лет. Второй новый актер окончил Московский театральный колледж им. Филатова и приехал к нам по моему приглашению.

- Как часто вы обновляете состав актеров? Как они вливаются в коллектив? Каков уровень подготовки современных артистов?

- Актерский состав мы стараемся обновлять раз в год, так появляются один или два новых человека. Коллектив у нас очень хорошо принимает молодых начинающих артистов. Им сразу же предлагается много работы, потому что происходят вводы на роли ушедших из коллектива артистов. Эта работа проходит к открытию сезона, во второй половине августа и в сентябре. Мария Бабина уже репетирует одну из ролей в сказке «Про Иванушку-дурачка». Она также вошла в спектакли «Алые паруса» и «Страсти Бальзаминова». Даниил Стадниченко также вошел в несколько спектаклей. Мы берем молодых артистов с хорошей профессиональной подготовкой, иначе нет смысла.

- В этом театральном сезоне вы вновь будете играть спектакль «Датская история» (6+). Почему приняли решение вновь вернуться к этой постановке? Ждать ли в новом сезоне возвращения на афишу других старых спектаклей?

датская.jpg Фото: Вологодский ТЮЗ

- Если спектакль несколько лет не шел на сцене, требуется его капитальное восстановление, но это не значит, что он «возвращается в репертуар». У нас есть много спектаклей, которые мы сейчас не играем, но они в репертуаре. Просто для этих постановок нет времени на репетицию, потому что по государственному заданию мы должны выпускать в год четыре премьеры. Таким же образом мы планируем в этом сезоне восстановить спектакль «Недоросль» (12+).

- Будут ли гастрольные спектакли в ТЮЗе в этом году? И поедет ли вологодская труппа на гастроли?

щелкунчик.jpg «Щелкунчик и мышиный король» (6+), фото с сайта teatrbryansk.ru  

- Во второй половине ноября мы едем в Брянск с двумя спектаклями: «Анчутка» (6+) и «Сотворившая чудо» (12+), а Брянский областной театр юного зрителя приедет с 16 по 19 ноября в Вологду. Они у нас будут играть сказку «Щелкунчик и мышиный король» (6+) и «Три мушкетера» (12+). Эти обменные гастроли пройдут в рамках Всероссийской программы «Большие гастроли».

три мушкетера.jpg «Три мушкетера» (12+),  фото с сайта teatrbryansk.ru

Добавим, ознакомиться с премьерами других театров Вологды в новом сезоне можно также в материале «Вологда.рф» по ссылке.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.
15.03.2024 16:12

Финалистка шоу «Голос-7» провела мастер-класс в Вологде

Татьяна Шабанова (Teysha) открыла серию образовательных сессий на фестивале «Улица творчества», который проходит в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×