Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.10.2022 Культура

Неожиданного Гаврилина в разных интерпретациях услышат вологжане на музыкальном фестивале (0+)

Неожиданного Гаврилина в разных интерпретациях услышат вологжане на музыкальном фестивале (0+)

19 октября в регионе стартует IX Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль. Накануне в Вологодской филармонии состоялась пресс-конференция, на которой организаторы рассказали об особенностях программы культурного форума в этом году.

«Музыка Валерия Александровича Гаврилина пронизана и говорит о настоящей русскости. Вологодская область — самый русский регион, и неслучайно, что у нас осенью состоится такое крупное музыкальное событие. Все желающие могут узнать о мероприятиях в афише фестиваля, мы всех приглашает принять в них участие. Фестиваль будет очень интересным для всех возрастов», — поприветствовал в начале пресс-конференции начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Откроет фестиваль программа-посвящение Валерию Гаврилину «Всё в жизни — музыка», которую в КЗ «Русский Дом» презентуют коллективы Вологодской филармонии. Художественным руководителем программы выступил заслуженный артист РСФСР Геннадий Соболев.

457253507.jpg

«Когда началась серия Гаврилинских фестивалей, я еще был художественным руководителем Вологодской филармонии. Большое удовольствие мне доставляло готовить программу, посвященную творчеству Валерия Александровича и его личности. Я это делал не по книжкам, а как чувствовал, потому что имел возможность общаться с Валерием Александровичем и знал, как бы он отнесся к тому или иному посылу в программе. Наш знаменитый композитор будет незримо присутствовать как соавтор этой программы. И в этом, наверное, самый главный смысл», — сказал заслуженный артист РСФСР, художественный руководитель открытия IX Гаврилинского фестиваля Геннадий Соболев.

Фестиваль будет проходить на Вологодской земле чуть больше месяца — с 19 октября до 29 ноября. В день завершения фестиваля на сцену поднимутся артисты камерного оркестра «Солисты Москвы» и народный артист СССР Юрий Башмет.

«Мы решили не прерывать связь между конкурсом и фестивалем. Сейчас ведется разговор, чтобы вместе со знаменитым коллективом под управлением Юрия Башмета выступили лауреаты юношеского музыкального фестиваля, тоже носящего имя нашего земляка. Это неразрывная связь, проходящая красной нитью», — говорит генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Главными критериями при составлении программы было то, что на фестивале должна звучать музыка Валерия Гаврилина и классическая русская музыка близких по духу выдающемуся земляку композиторов и авторов. По словам организаторов, музыкальная программа представит «неожиданного Гаврилина в разных интерпретациях».

«Программа — это коллективный труд многих людей. Почти на каждом фестивале звучал упрек, что очень узкий круг исполнителей: пианист, хоры, солисты, и что музыка Гаврилина не распространяется широко, она не интерпретируется другими музыкантами. Тогда мы начали вести поиски коллективов, которые бы согласились сыграть неожиданного Гаврилина. И вот этот неожиданный Гаврилин у нас очень хорошо представлен в афише в этом году. У нас будут играть музыку Валерия Александровича гитаристы из Москвы, и на коми языке будет петь Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова "Асъя кыа"», — рассказала искусствовед, журналист, заслуженный работник культуры РФ Наталья Серова.

В программе фестиваля будут представлены почти все жанры музыки: начиная от камерной инструментальной и вокальной и заканчивая крупными симфоническими формами. Так, в Вологду приедет Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова, мужской камерный хор Карельской филармонии, знаменитый хор мальчиков Санкт-Петербурга, Государственный струнный квартет имени М. Глинки, будет множество и камерных концертов. Впервые за всю историю фестиваля будет представлен семейный концерт «Детям о Валерии Гаврилине».

В рамках специальной программы фестиваля выступит Детский музыкальный театр со спектаклем «Конь с розовой гривой», пройдут «Гаврилинские четверги», которые стартовали уже накануне в музее «Литература. Искусство. Век XX». Там каждый четверг будут проходить лекции, посвященные творчеству, жизни и биографии Валерия Гаврилина. Научная составляющая фестиваля также будет присутствовать. В круглом столе «О Гаврилине и не только» примут участие спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска. Трансляции мероприятий пройдет в интернете.

В этом году частью Гаврилинского фестиваля также стал художественный проект, в рамках которого художники региона пишут артистов фестиваля во время проведения мероприятий. В проекте принимают участие такие мастера, как Роман Богданов, Мария Ведясова, Олег Иванов, Ольга Карпачева, Аркадий Поляков, Лариса Шубина.

457253511.jpg

«Предложение писать портреты мне показалось очень интересным. До этого, около пяти лет назад, я участвовала в проекте "Театр кукол в лицах". Мы с удовольствием писали портреты актеров Театра кукол. Это было просто замечательно. Так хотелось повторить что-то подобное. Аркадий Поляков с Еленой Ползиковой решили снова предложить такой проект. Сначала мы не знали, как это будет. Но написали первый, второй портрет, и всё пошло, уже и музыканты нас не боятся. Сейчас написан ряд портретов: скрипачки, виолончелистка, фаготист, композитор, гармонист, баянист. Все просто удивительные личности, духовно наполненные люди. Мы пишем с удовольствием, а руки музыкантов просто не сравнимы ни с чем. Это хороший опыт для нас, потому что портретное искусство в Вологде только-только возрождается», — рассказала художник-реставратор, член Союза художников России Ольга Карпачева.

Планируется, что портреты музыкантов будут собраны в экспозицию. С 19 октября вологжане могут посетить фотовыставку «Гаврилинский фестиваль в лицах». На ней будет представлена ретроспектива всех фестивалей. 22 октября в залах Вологодской филармонии можно оценить выставку детских рисунков, участники которой рисовали свое восприятие после прослушивания музыки вологодского композитора.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
04.04.2024 10:14

Молодёжный клуб начинает работу в Вологодской филармонии

Гостями одного из первых заседаний Молодёжного клуба стали участники группы «Неизвестный композитор», входящей в топ-10 этно-коллективов России. Музыканты в каждый свой приезд собирают в Вологде полные залы.
02.04.2024 15:36

Узнать великого композитора Михаила Глинку с другой стороны приглашают вологжан (12+)

7 апреля в 16:00 в областной филармонии пройдёт концерт к 220-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки. На сцене выступят более 30 артистов, это коллективы и солисты филармонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×