Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.10.2022 Культура

Выставка «Белов. Вологда. Россия. Раздумья о судьбе писателя» открылась в Музее-квартире Белова в Вологде (6+)

Выставка «Белов. Вологда. Россия. Раздумья о судьбе писателя» открылась в Музее-квартире Белова в Вологде (6+) Фото: cultinfo.ru

В основе экспозиции — редкие фотоснимки и личные документы писателя. Большая часть этих материалов из фонда музея представлена публике впервые. Среди документов можно увидеть письма от редакторов различных изданий, диплом выпускника Литературного института имени Горького, вырезки статей из газет советского и постсоветского периода, рукописи стихотворений Василия Ивановича, его пьесы «Последний дом Каменки» и другие.

Впервые в Вологде показывают иллюстрации к неизданной книге Василия Белова. Их передал в музей автор — художник из Санкт-Петербурга Николай Томарев.

«Эти работы нигде ранее не были представлены, планировалось, что они будут напечатаны в книге "Лад" в 1997 году. К художнику обратилось издательство "Азбука" с просьбой создания иллюстраций — 60 графических произведений. Он успел сделать 10, но наступил дефолт — издательство отметило этот проект, а работы остались у Николая Томарева. Мы случайно нашли в интернете этого художника, связались с ним, и он разрешил нам использовать графические изображения этих иллюстраций, а сами оригиналы хранятся у Николая Максимовича, но мы надеемся, что когда-нибудь он передаст их нашему музею», — рассказала порталу «Культура в Вологодской области» директор Музея-квартиры писателя Ольга Анфимова.

В рамках открытия выставки прошла презентация нового номера литературно-художественного журнала «Вологодский ЛАД», посвящённого юбилею Василия Белова. Издание представил главный редактор Андрей Сальников. Гостями встречи стали супруга Василия Ивановича Ольга Белова, представители Вологодской писательской организации Анатолий Ехалов и Михаил Карачев.

Первые посетители выставки увидели уникальные кадры видеохроники с юбилейной встречи с Василием Беловым в 1997 году, где писатель на сцене «Русского дома» Вологды отвечает на вопросы читателей.

Выставка «Белов. Вологда. Россия. Раздумья о судьбе писателя» будет работать в Музее-квартире В. И. Белова (Вологда, ул. Октябрьская, 10, кв. 4) до 31 декабря. (12+)

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.
20.03.2024 13:54

В музее «Вологодская ссылка» открылась выставка «Философ из рода Бердяевых» (12+)

Камерная выставка посвящена 150-летию русского философа и писателя Николая Бердяева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×