Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.11.2022 Культура

Британское телевидение показало сериал о шпионе, который побывал в Вологде (16+)

Британское телевидение показало сериал о шпионе, который побывал в Вологде (16+) «Шпион среди друзей» (16+) / Источник: film.ru

С 1 ноября 2022 года на цифровом сервисе BritBox начался показ мини-сериала «Шпион среди друзей» (16+), рассказывающего об одном из самых известных секретных агентов минувшего столетия Киме Филби, в биографию которого неожиданным образом вплелась и Вологда.

Премьера 6-серийной шпионской драмы совместного производства Великобритании и США состоялась ещё 7 октября на одном из кинофестивалей и вызвала неоднозначные оценки критиков.

Сериал снят режиссёром Ником Мерфи по одноименной книге историка и колумниста The Times Бена Макинтайра и посвящён переломному моменту в жизни Кима Филби (в его роли — известный актёр Гай Пирс) — реального сотрудника МИ-6, который в 1930–1960-е передавал секретные сведения советской разведке. В 1963 году, когда Филби заподозрили в шпионаже, его близкий друг, офицер британской разведки Николас Эллиотт (Дэмиэн Льюис) вызвался поговорить с ним один на один и добиться признания...

Гарольд Адриан Рассел Филби (1912–1988) родился в Индии, в семье британского чиновника. Родители дали ему прозвище Ким в честь героя одноимённого романа Киплинга. Во время учёбы в Кембридже, в 1933 году, перспективный британец был завербован советским разведчиком-нелегалом Арнольдом Дейчем и стал одним из знаменитой «Кембриджской пятёрки» — ядра сети советских агентов в Великобритании. Работал журналистом под прикрытием, потом занимал руководящие посты в британских спецслужбах, одновременно выполняя задания советской разведки. Только за время Второй мировой войны передал в Москву 914 важнейших документов, а своим главным успехом называл информацию о планах гитлеровцев на Курской дуге. В 1963 году Лондону удалось получить новые доказательства сотрудничества Филби с советской разведкой, и англичанин на нашем торговом судне был срочно эвакуирован из Бейрута в Советский Союз, где под именем Андрея Мартинса стал консультантом Службы внешней разведки.

Лишь весной 2022 года была рассекречена информация о том, что уже после отставки Филби с частными визитами дважды посещал Вологду. В последний раз это случилось в 1971 году.

По словам сопровождавшего гостя от Управления КГБ по Вологодской области подполковника в отставке Юрия Шпрыгова, Килби поначалу был холоден и недоверчив.

«Я хотел прежде всего показать вологодскую старину. Поэтому перво-наперво повёз к памятнику 800-летию Вологды. Посмотрели центр, а потом поехали в Спасо-Прилуцкий монастырь», — признаётся Юрий Николаевич.

Чтобы угодить гостю, Шпрыгов сделал остановку на улице Мальцева, 16, где в 1918-м размещалось британское посольство, и это растопило лёд между ним и знаменитым шпионом, путешествующим инкогнито.

Подробнее о тайном визите Килби в наш город «Вологда.РФ» рассказала в мае 2022 года.

Помимо Вологды, Филби побывал тогда в Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде, Астрахани и даже в Сибири. Но больше всего ему понравилась именно Вологда: легендарный разведчик пообещал приехать сюда ещё раз, но сделать это ему так и не довелось.

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
02.02.2024 17:48

Сериал о влюблённых снимают в областной столице

Компания «Юпитер» по заказу Института развития интернета снимает в Вологде многосерийный художественный фильм под рабочим названием «Катюша».
15.12.2023 18:01

Премьера восьмого эпизода «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+) перенесена

Режиссёр  Жора Крыжовников и сценарист Андрей Золотарёв сообщили, что вносят авторские изменения в финальные эпизоды сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».
30.10.2023 12:50

Второй сезон сериала #ШКЛТ, номинированного на ТЭФИ, могут увидеть вологжане в ноябре

Видеосервис «Ростелекома» Wink.ru представил тизер второго сезона юмористического сериала для школьников #ШКЛТ2 (12+) с Егором Дружининым и Светланой Камыниной в главных ролях. В прошлом году сериал стал финалистом Российской национальной телевизионной премии в области детского, юношеского, семейного кино и телевидения «ТЭФИ-KIDS».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×