Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

07.11.2022 Культура

Проект «Наследники русского лада» познакомит череповчан с творчеством вологжан (6+)

Проект «Наследники русского лада» познакомит череповчан с творчеством вологжан (6+)

Идея проекта принадлежит череповецкому поэту и музыканту Павлу Широглазову. Не секрет, что Вологда и Череповец — это исторически два разных информационных поля, и объединить их в одно — непростая задача.

«Первостепенной целью "Наследников русского лада" является объединение авторов, работающих в русле классической русской литературы, создание общего пространства для писателей и читателей нашей области, а также близлежащих регионов. Суть проекта — творческая помощь и поддержка, поскольку если мы, авторы, не поддержим друг друга сами, то кто тогда это сделает?» — комментирует Павел.

Творческие вечера запланированы до и после Нового года в Центральной городской библиотеке им. В. В. Верещагина. Первой в рамках проекта там выступила писатель и журналист «Вологда.РФ» Наталья Мелёхина.

«После встречи я поняла, что за время двух пандемийных лет люди соскучились по живому общению. Есть и определенный информационный и культурный вакуум между Вологдой и Череповцом. Череповчане даже предъявили мне доброжелательную претензию, что писатели Вологды слишком редко посещают их город, нас хотят видеть там гораздо чаще. Что ж, это справедливое замечание! И мы будем чаще приезжать. Надеюсь, проект "Наследники русского лада" позволит решить эту проблему, а также объединит читателей и писателей из всех городов и районов Вологодской области», — рассказала Наталья.

Автор творческой инициативы Павел Широглазов стартом доволен. «Первой в нашем проекте выступила вологодский прозаик Наталья Мелёхина. Эта встреча давно назревала, и даже странно, что ранее Наталья в Череповце не выступала, ведь она писатель, известный не только в Вологодской области. Если брать современную вологодскую литературу, то творчество Натальи я считаю образцом настоящей прозы», — говорит он.

9 ноября в Череповце выступит вологжанка Алла Касецкая, поэтесса и прозаик.

«Я как начинающий автор заинтересована в том, чтобы рассказать о себе и своем творчестве, поскольку знают обо мне пока немногие. На встрече я представлю не только свою поэзию, но и новую книгу прозы для детей. Она называется "Светлылики" (12+). В названии словосочетание — уподобление "детской" речи, поэтому пишется оно без пробела в одно слово. Это книга для семейного чтения. Волнуюсь, как череповецкая аудитория воспримет моё творчество. Хочу отметить, что Павел Широглазов большой молодец, что создал такой проект, объединяющий культуру нашего региона. Это важное и нужное начинание».

Интересно, что на встрече с Аллой Касецкой выступит череповецкий поэт, кандидат филологических наук Николай Бушенев, который готовит обзор-рецензию по поэзии гостьи из Вологды. Николай Тимофеевич известен также как звезда соцсетей: в 2021 году в возрасте 74 лет автор стал успешным блогером. К примеру, популярность получила серия его видеороликов, где Николай Бушенев читает свои стихи в разных местах Череповца.

Тем временем авторы из других регионов также уже заявили о своем желании выступить в Череповце.

«После старта "Наследников русского лада" возник определённый ажиотаж: желающих участвовать в нем всё больше. Вслед за вологжанами после Нового года в Череповце выступят писатели из Ярославской области, а в конце февраля — начале марта планируем организовать встречу с Екатериной Яковлевой, известной поэтессой из Мурманска», — отмечает Павел Широглазов.

Добавим, что проект «Наследники русского лада» реализуется при поддержке Союза писателей России.

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×