Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

09.11.2022 Культура

Более 120 мастеров решили побороться за победу в конкурсе «Сохраним родное — 2022» в Вологде

Более 120 мастеров решили побороться за победу в конкурсе «Сохраним родное — 2022» в Вологде

В Вологде подвели итоги открытого городского конкурса «Сохраним родное — 2022». Всего было представлено около 200 работ, которые показывают разнообразие народных художественных промыслов и ремесел Вологды и всей области. Лучшие работы собрали на выставке.

Конкурс «Сохраним родное» проходит в Вологде более 10 лет. Его целью являются сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел города Вологды и Вологодской области. Интерес к конкурсу с годами у мастеров не угасает.

«Приятно, что в конкурсе "Сохраним родное" принимают участие как опытные мастера, участвующие уже не один год, так и новички. Мы очень рады, что конкурс помогает открывать новые имена и является такой стартовой площадкой для мастеров», — говорит директор МАУК «Центр ремёсел» Вера Манык.

IMG_7492.jpg

Всего в конкурсе приняли участие 125 человек из Вологды, Череповца и 13 районов Вологодской области. Они представили работы в девяти номинациях.

Николай Александрович Попов из Тотьмы уже второй раз участвует в конкурсе «Сохраним родное». В этом году он занял второе место в номинации «Резьба по дереву».

«Мне 47 лет, деревом я занимаюсь уже лет 30. Я представил на конкурс композицию с солеваром, качелями и козликом. Занял второе место. Первый раз участвовал в конкурсе лет семь назад, но безрезультатно. Конкурс прошел интересно, есть куда стремиться», — отметил Николай Попов.

IMG_7495.jpg

Марина Александровна Тарасова занимается лоскутным шитьем около семи лет. Старается такие конкурсы не пропускать: это еще один шанс показать свои изделия и пообщаться с коллегами. Она представила на суд жюри костюм, выполненный в народном стиле с лоскутными элементами. Он состоит из душегреи, юбки и лакомника (небольшая сумка). Ее работа заняла первое место.

«Всегда такой задор на конкурсах. Конечно, первые места не постоянно бывают. Но зато смотришь на другие работы и понимаешь, что есть к чему стремиться. Конкурсы помогают расти над собой. Я вот уже собираюсь ехать в Тюмень», — добавила Марина Тарасова.

Церемония награждения мастеров состоялась в «Резном Палисаде» на ул. Засодимского, 5. Там же выставлено около 40 работ на выставке «Сохраним родное». Познакомиться поближе с промыслами Вологды и региона в видении современных мастеров посетители могут до конца ноября.

Полина Салата
Другие новости по теме
12.11.2021 16:58

Работы ремесленников из разных районов области выставлены в Центре «Резной палисад» в Вологде

На выставке представлены 35 работ мастеров, занявших призовые места в каждой номинации ежегодного конкурса «Сохраним родное». В этом году конкурс собрал 121 участника из разных городов и районов Вологодской области, среди них мастера и народные мастера.
04.11.2021 14:13

Выставка работ победителей конкурса «Сохраним родное» открылась в Вологде

Выставка представлена на площадке «Резного палисада» на ул. Засодимского, 5. В экспозицию включены работы мастеров народных художественных промыслов, одержавших победу в конкурсе «Сохраним родное».
16.09.2021 19:03

В Вологде стартует конкурс среди ремесленников

Вологжане могут принять участие в конкурсе «Сохраним родное», который проводит «Центр ремесел». Лучшие будут выявлены в 10 номинациях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×