Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.11.2022 Культура

Вологжане поздравили с днём рождения композитора Александру Пахмутову

Вологжане поздравили с днём рождения композитора Александру Пахмутову Фото: dzen.ru

9 ноября автору более 400 песен, народной артистке СССР, пианистке и общественному деятелю Александре Николаевне Пахмутовой исполнилось 93 года. Композитора тепло поздравили Президент РФ Владимир Путин и многие россияне в соцсетях, в том числе и вологжане.

Желая композитору здоровья и сил, жители Вологды старшего возраста вспоминают, что выросли на песнях Пахмутовой, и отмечают, что с годами её творчество не утрачивает актуальность.

«Александра Николаевна, Вы — вершина, которую нынешним композиторам никогда не достичь. Спасибо Вам за Ваше творчество и мою юность, прошедшую под Ваши песни!» — пишет, например, вологжанка Татьяна Григорьевна.

«Это счастье, что у нас есть Вы и Ваши песни, они помогают пережить все плохие новости», — считает вологжанин Николай.

Напомним, в 2019 году Вологда вместе со всей страной поздравляла Александру Николаевну с 90-летним юбилеем. В областной столице тогда состоялись сразу несколько концертов, состоявших целиком из её песен. В частности, концертная программа «Надежда — мой компас земной» с большим успехом прошла в большом зале Вологодской областной научной библиотеки, а ещё один юбилейный концерт организовал КДЦ «Забота», где песни композитора исполняли два коллектива «Заботы» — «Гармония» и хор ветеранов педагогического труда.

«Александра Николаевна — композитор мирового масштаба! Ею написано множество популярных песен, которые знают и любят вологжане старшего поколения», — прокомментировала тогда художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
08.03.2024 11:51

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравляет вологжанок с Международным женским днём

8 Марта — это всегда прекрасный повод для мужчин выразить чувства признательности и уважения женщинам, которые их окружают: мамам, женам, дочерям, сестрам, коллегам и многим другим.
31.12.2023 12:04

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил вологжан с наступающим Новым годом

Уходящий год запомнился завершением строительства важных для города объектов при содействии Президента России Владимира Путина и Правительства Вологодской области. Среди них самыми значимыми стали улица Поэта Романова и новая большая школа на улице Преминина. Этот год был ознаменован и началом строительства долгожданного Некрасовского моста, а также стартом рекультивации свалки на улице Мудрова. В новом году Сергей Воропанов пожелал жителям благополучия и движения вперёд.
24.09.2023 09:11

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил вологжан с Днем машиностроителя

Машиностроение традиционно является важнейшей частью российской экономики, одним из драйверов ее развития. В этой отрасли заложены значительные технологические и экспортные возможности. И одну из ведущих ролей в экономике нашего города также играет машиностроительный комплекс. На территории Вологды зарегистрировано 395 субъектов машиностроения и металлообработки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×