Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.11.2022 Культура

Крупный книжный форум состоится следующим летом в Вологде (12+)

Крупный книжный форум состоится следующим летом в Вологде (12+)

Проект фестиваля «КнигПикник по-вологодски» победил в конкурсе Правительства Вологодской области по представлению субсидий некоммерческим организациям в 2022 году, который проводился при софинансировании Фонда президентских грантов. Победа позволит следующим летом провести в Вологде уличный книжный форум.

Планируется, что фестиваль «КнигПикник по-вологодски» поможет объединить разные направления литературной жизни нашего города. Организаторы готовят насыщенную программу, которая будет включать образовательную, выставочную, игровую, презентационную и творческую часть.

«“КнигПикник по-вологодски” позволит расширить знания и повысить интерес к современной и региональной литературе, истории края, увеличить потребность у жителей города пойти в библиотеки и книжные магазины, чтобы взять в руки книги и прочитать их, а разнообразие форм внутри фестиваля поспособствует привлечению детей и молодежи», — отмечает начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Известно, что вологжане на фестивале смогут встретиться с вологодскими писателями, поэтами и краеведами. Будут организованы творческие мастер-классы, дискуссии, интеллектуальный квиз по русскому языку и литературным произведениям, книжная ярмарка. Кроме того, запланированы выставки, презентации книг современных вологодских писателей, концерт местных исполнителей и другое.

«Я была на подобном мероприятии в Архангельске, и это было действительно интересно. Часто бывает, что произведения современных авторов не доходят до читателей. Например, в Вологодской области в год выходит более 350 книг, журналисты не могут написать обо всех, поэтому многие произведения остаются вне внимания. Такие мероприятия помогают писателям расширить горизонты и найти дорогу к читателям», — говорит писатель Наталья Мелёхина.

Пока планируется, что мероприятие пройдет в конце июня — начале июля. Площадками станут Кремлёвский сад и набережная реки Вологды.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2023 16:04

Книжные фримаркеты будут проходить в Вологде в течение недели

В областной столице продолжаются мероприятия III Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди». В шести библиотеках города запланирован книгообмен. Первая такая акция прошла в эти выходные в библиотеке № 10.
12.04.2023 16:53

Вологжане смогут подарить вторую жизнь своим книгам в рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди»

23 апреля в Вологде стартует книжный фримаркет. На бесплатной книжной ярмарке жители областной столицы смогут обменяться книгами — это хорошая возможность сделать подарок себе и незнакомому человеку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×