Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.11.2022 Культура

Советские фильмы и песни вспомнили вологжане на творческой встрече в Городском Дворце культуры (6+)

Советские фильмы и песни вспомнили вологжане на творческой встрече в Городском Дворце культуры (6+)

Это уже вторая программа, организованная ГДК, из цикла мероприятий, посвященных 100-летию образования СССР. Она прошла накануне во Дворце культуры на ул. Ленина, 17.

«О Советском Союзе в одной программе не расскажешь. Поэтому у нас их три. В октябре прошла первая под названием "Это наша с тобой биография", она была посвящена началу истории СССР. Мы с удовольствием вспомнили развитие советского радиовещания и телевидения, радости школьной советской жизни, прекрасную советскую литературу, массовый спорт и безграничный спектр журналов и газет, которые мы выписывали», — рассказала ведущий менеджер по культурно-досуговой работе Наталья Парамонова.

Вторая программа состоялась 16 ноября, назвали ее «Искусство принадлежит народу». В ходе этой встречи организаторы раскрыли темы золотого запаса советских песен, любимых россиянами до сих пор, а также расцвета киностудий «Мосфильм», «Ленфильм», Одесской, Рижской, Свердловской, «Беларусьфильм», Киностудии им. А. Довженко, «Союзмультфильм» и Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького.

«Эта программа была наполнена музыкой и танцами из советского прошлого. Выступали творческие коллективы Вологды. Кроме того, все три программы дополнены выставкой. В первый раз — журналы, газеты, книги. На второй встрече — патефоны, пластинки, афиши советские. Привлекли к организации выставки вологодских коллекционеров. А третья программа состоится 14 декабря в 15:00. Она будет своего рода бытовая — о том, что мы покупали, что готовили, чем пользовались, какими были телевизоры, холодильники, магнитофоны. Как выяснилось, многими предметами времен СССР мы до сих пор пользуемся — это и мясорубки, и орешники, и синие лампы для прогрева носа, и навесные замки, которые крепче нынешних», — дополнила Наталья Леонидовна.

Во время третьей программы в ГДК, посвященной СССР, зрители сами смогут поучаствовать в создании выставки. На концерт нужно будет принести с собой что-то из советского периода. На входе в зал будут стоять столики. Все предметы можно будет забрать после программы.

Готовятся к важной для тех, кто рожден в СССР, дате и в культурно-досуговом центре «Забота».

«Большинство произведений, которые исполняют наши коллективы, созвучны этой дате. Конечно, мы готовим отдельную программу, которая пройдет в конце декабря. Выступать будут и коллективы, и хоры, и ансамбли, и солисты. Но практически в каждой программе КДЦ "Забота" мы вспоминаем тот песенный материал, то культурное наследие, которое дали нам советские поэты, композиторы. Мы не забываем то время. То великое, что создано композиторами и поэтами, в этих стенах живет», — отметила художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

Творческий процесс создания особого мероприятия к 100-летию СССР идет и в ветеранской организации «Бывалово».

«Мы сейчас занимаемся подготовкой. С датой пока не определились, но планируем до 10 декабря. Хочется сделать небольшую выставку. Готовим творческие номера — целый сценарий с историей, с песнями, стихами и даже небольшие викторины будут», — рассказывает председатель Руфина Попова.

Напомним, что Договор об образовании СССР был подписан 29 декабря 1922 года, а уже 30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов одобрил его. Советский Союз существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.04.2024 17:11

В Вологде прошёл гала-концерт фестиваля-конкурса вокального творчества «Салют, Победа!»

На концерте в Городском Дворце культуры прозвучали знакомые и полюбившиеся песни, которые стали золотым фондом музыки и истории великого народа.
25.04.2024 08:27

Песни о Победе прозвучат на гала-концерте фестиваля «Солдатская завалинка» (6+)

Гала-концерт XIII регионального конкурса «Солдатская завалинка» пройдёт 26 апреля в 14:00 в Центре культурного развития города Вологды.
22.04.2024 19:43

Побывать «в чудной стране» приглашают вологжан (6+)

24 апреля в 18:00 в конференц-зале Вологодской областной научной универсальной библиотеки пройдёт концертная программа «В чудной стране».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×