Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.11.2022 Культура

«Любимые сказки» увидят вологжане в музее «Мир забытых вещей» (6+)

«Любимые сказки» увидят вологжане в музее «Мир забытых вещей» (6+) Фото: vk.com/vologda_mzv

Новая выставка открылась в музее «Мир забытых вещей» в преддверии Нового года. Она напомнит старшим вологжанам о том, как они отмечали праздник в детстве, а маленьким жителям расскажет о волшебстве детских сказок и подарит праздничное настроение.

Выставку «Любимые сказки» составляют артефакты конца XIX — первой половины XX века. Это коллекционные тематические открытки со сказочными персонажами, детская и юношеская литература с иллюстрациями Елизаветы Меркурьевны Бём — известной русской художницы, которая любила использовать новогодние и зимние сюжеты в рисунках.

«Помните, как в детстве мы наряжались в костюмы сказочных героев на праздники или спектакли? Мастерили костюмы сами или с нашими родителями, чтобы быть похожими на Красную Шапочку, Мальвину, Дюймовочку, Буратино, Чиполлино или других героев. Выставка "Любимые сказки" напомнит об этих временах и об этих волшебных любимых сказках», — сообщают в музее.

На выставке представлены также книжные аксессуары: винтажные закладки, эксклюзивные произведения книжной графики и ксилографии — оттиска на бумаге с деревянной печатной формы.

Экспозиция откроется 25 ноября на третьем этаже музея и будет работать до 5 декабря. Билеты продаются в том числе по «Пушкинской карте».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×