Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

04.12.2022 Культура

Вологжане отправятся в «Большое театральное путешествие» вместе с картинной галереей (6+)

Вологжане отправятся в «Большое театральное путешествие» вместе с картинной галереей (6+) Фото: Вологодская областная картинная галерея

Выставка «Большое театральное путешествие» из фондов Музея Большого театра откроется в Вологде 9 декабря. Экспозицию составят 64 произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, а также театральные декорации, куклы и костюмы.

Экспозиция собрана из фондов Музея Большого театра, структурного подразделения ФГБУК «Государственный академический Большой театр России». Переговоры о создании выставки велись в течение года.

«Вологда уже имеет опыт проведения театральных выставок: мы выставляли экспонаты из собрания театрального музея имени А. А. Бахрушина и коллекции А. Г. Егорова. К сожалению, пандемия вмешалась в наши планы и помешала зрителям в полной мере познакомиться с выставкой “Наш свет — театр”. Тогда мы рассказывали о произведениях графики и живописи онлайн в рамках проекта “Экспонат”, который имел большой успех. В целом театральная тема интересна местным жителям, поскольку город богат культурными и театральными традициями, а вологодский зритель благодарный и отзывчивый», — рассказали в картинной галерее.

Произведения позволят окунуться в мир знаменитых балетов («Щелкунчик», «Дон Кихот», «Дама с собачкой», «Ромео и Джульетта», «Конёк-горбунок» и др.) и опер («Бэла», «Борис Годунов», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Ночь перед Рождеством» и др.). Один из разделов выставки будет посвящен истории Большого театра — это фотографии здания и его интерьеров, архивные документы, афиши прошлых лет.

Вологжане увидят уникальные эскизы декораций и костюмов к операм и балетам из репертуара Большого театра, театральные костюмы, бутафорские фигуры и куклы.

Выставка откроется 9 декабря в «Доме Корбакова» и будет работать до 12 февраля 2023 года.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×