Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

09.12.2022 Культура

На здании Вологодской ГМХА нарисовали портрет Героя Советского Союза Александра Панкратова

На здании Вологодской ГМХА нарисовали портрет Героя Советского Союза Александра Панкратова

Торец здания общежития № 6 Вологодской ГМХА, которое расположено на ул. Шмидта, 28, в Молочном, теперь украшают граффити в виде портретов Героя Советского Союза Александра Панкратова и юнармейца Карины Климовской.

Александр Панкратов родился 10 марта 1917 года в деревне Абакшино, вблизи которой в настоящее время находится село Молочное. Работал токарем на Вологодском паровозовагоноремонтном заводе (ВПВРЗ), окончил Смоленское военное училище. Был призван на службу в РККА в 1938 году. При обороне Великого Новгорода 24 августа 1941 года наш земляк первым в истории Великой Отечественной войны совершил подвиг самопожертвования: закрыл своим телом пулемётный огонь.

Карина Климовская — представитель юнармейского отряда «Новое поколение» имени Олега Сухацкого Верховажского района. В июле этого года на слете «Юнармия-2022» вместе с Андреем Синицыным, участником военно-спортивного патриотического клуба «Бастион» (Вологда), была удостоена знака «Юнармейская доблесть».

Размер граффити — до второго этажа. Его создал вологодский художник Олег Иванов в рамках областного патриотического форума «ЮНАРМИЯ ZA», который проходил на базе Вологодской ГМХА с 6 по 8 декабря. На этом форуме юнармейцы Вологды заняли I место в региональном рейтинге муниципальных отделений.

Добавим, Олег Иванов создал уже несколько граффити на фасадах вологодских домов. В сентябре он украсил здание модельной библиотеки на ул. Трактористов; в рамках фестиваля стрит-арта «Палисад» он нарисовал портрет Владимира Корбакова на здании художественной школы на Советском проспекте, 54, и летчика на доме на ул. Кирпичной, 3; в апреле мастер украсил фасад библиотеки на ул. Судоремонтной, 42; а в марте Олег Иванов нарисовал граффити в поддержку российских бойцов на бетонной стене на пересечении ул. Ярославской и Пошехонского шоссе.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.11.2023 12:22

Вологжане получат штраф за нанесение граффити в несогласованных местах

Вологодская транспортная прокуратура напоминает о том, что за нанесение несогласованных граффити предусмотрена ответственность.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.
12.09.2023 19:10

Вологодскую идентичность раскроют новые граффити в центре города

В Вологде завершается создание первых граффити паблик-арт-проекта «Души не чаю». Его организовал онлайн-ретейлер «Самокат» совместно с Бюро «Новь». Изображение визуализирует собирательный образ Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×