Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.12.2022 Культура

Пряничный дом Засецких представлен на выставке в Центре ремёсел (0+)

Пряничный дом Засецких представлен на выставке в Центре ремёсел (0+)

Около 30 пряничных работ представлены на выставке «Пряничная Вологда» в Центре ремёсел на ул. Благовещенской, 20. Вологжане представили как небольшие пряники, так и целые пряничные дома.

В областной столице подвели итоги открытого городского фестиваля «Пряничная Вологда». Он собрал более 30 участников из Вологды и Вожеги.

IMG_8322.jpg

В этом году участники могли представить пряничное изделие в четырех номинациях: печатные пряники, вырезные (глазированные и расписные) пряники, лепные (скульптурные) пряники и оригинальные декоративные пряничные композиции.

«К конкурсу допускались любые пряники, испечённые своими руками. Участниками стали как любители, так и профессионалы. Самым младшим конкурсантам 9–10 лет. Так, участники представили такие композиции, как "Резное окно", лошадка-каталка, "Парад ёлок"», — комментируют в Центре ремёсел.

IMG_8323.jpg

«Резное окно» и лошадку-каталку из пряников сделала Екатерина Филиппова.

«Благодарю организаторов за такую возможность проявить себя. Три дня кропотливой работы, осваивание новых техник и ещё это самый большой пряник, который я делала за всю свою пряничную деятельность», — рассказывает мастер.

Еще одна гордость выставки — пряничный дом Засецких. Эту работу мастер представил в номинации «Оригинальные декоративные пряничные композиции». Дом представлен в таком виде, каким был раньше. Напомним, один из самых старых сохранившихся деревянных домов в Вологде на ул. Ленинградской, 12, находится в стадии реставрации.

IMG_8321.jpg

Какие работы участников станут победителями конкурса «Пряничная Вологда», будет известно 21 декабря. Посмотреть выставку работ в Центре ремёсел можно до 22 января.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×