Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.12.2022 Культура

Вологодский художник Владимир Корбаков «вернулся» домой (12+)

Вологодский художник Владимир Корбаков «вернулся» домой (12+)

Постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Владимира Корбакова, открылась накануне в Музейно-творческом центре народного художника на Октябрьской, 13. Она заняла весь первый этаж — зал, где раньше выставки постоянно менялись.

«Владимир Николаевич ждал эту экспозицию 20 лет. Дом строился под него, он мечтал быть здесь постоянно. И наконец-то в год 100-летнего юбилея его мечта осуществилась. Мне кажется, его душа никуда не уходила все последние девять лет, как он сам покинул нас. Но наконец поселился Корбаков-живописец, Корбаков-человек, Корбаков как личность. Здесь он теперь навсегда», — сказала заведующая Музейно-творческим центром народного художника России В. Н. Корбакова, вдова художника Светлана Корбакова.

Экспозиция получила название «Владимир Корбаков. Личность. Вдохновение. Мастерство» неслучайно. Оформление залов выстроено таким образом, чтобы зритель окунулся не только в творчество художника, но и прошел его жизненный путь вместе с ним. Над этим потрудились молодые дизайнеры Дарья Ван и Данил Барашков.

«Неспроста при входе в экспозиционные залы висит надпись со словами: “Художник — одна половина произведения, вторая — его зритель”. В этом и есть вся суть. Мы дали возможность зрителю пройти эту игру жизни и прочувствовать, каким художник был человеком. Не только за счет экспонатов, но главным образом за счет картин. Когда ты ходишь по выставке, драматургически её проживая, она гораздо сильнее трогает», — отметила разработчик проекта Дарья Ван.

Здесь и фотографии художника разных периодов жизни, и семейные письма, и личные вещи: палитра и кисти, знаменитая шляпа. И, конечно, работы мастера. Представлено 25 полотен: пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые картины.

«Какой художник может жить без вдохновения? А тем более Владимир Николаевич Корбаков, который всю жизнь был в непрестанном творческом поиске. Эта свобода творчества, свобода вдохновения, полета фантазии характерна для этого мастера и раскрывается в каждой его работе», — подчеркнула директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

Экспозиция будет частично преображаться или дополняться, но суть останется неизменной. Теперь мастерство художника, почетного гражданина города Вологды, всегда смогут оценить и жители, и гости областной столицы.

«Я думаю, что туристам будет интересно посмотреть и "Дом Корбакова", и картинную галерею, которая открывается совсем рядом. Был очень много обращений и от местных жителей, и от туристов о том, чтобы создать постоянную экспозицию художника. Здесь были временные выставки, которые пользовались большой популярностью. Сейчас это постоянная экспозиция, которая будет меняться и совершенствоваться», — подытожил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Второй этаж «Дома Корбакова» будет работать в привычном режиме. Там будут проходить временные выставки, творческие мастерские и другие мероприятия.

Напомним, что в конце декабря откроет двери новое здание Вологодской областной картинной галереи на ул. Мира, 4, куда переедут все фонды. Это пятиэтажное пространство и более 1,5 тысячи кв. метров выставочных площадей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×