Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

09.01.2023 Культура

Учительница музыки из Вологды издала четыре книги для юных читателей и вошла в Союз детских и юношеских писателей

Учительница музыки из Вологды издала четыре книги для юных читателей и вошла в Союз детских и юношеских писателей

У жительницы областной столицы Елены Хоружей нет литературного образования, по специальности она преподаватель музыки. Вологжанка стала писать произведения для детей по зову сердца и поняла, что это ее призвание.

У Елены есть своя философия: быть в душе всегда искренним ребенком и верить в чудеса. Она считает, в ее жизни произошло настоящее чудо.

«Писателями не рождаются, ими становятся. С детства я много читала, воображая разные миры и мечтая о ковре-самолете, сапогах-скороходах и о волшебной палочке. Была фантазеркой и придумывала про себя "правдивые" истории, в которые всегда верили одноклассники и после которых были конфузные ситуации», — говорит о себе вологодская детская писательница Елена Хоружая.

В десятилетнем возрасте Елена перечитала все​ книжки в детской библиотеке. Затем самостоятельно записалась во взрослую библиотеку, куда приходила с папой. Когда выросла и окончила школу, направление деятельности выбрала иное: стала учителем музыки и сейчас преподаёт в частном порядке. Но интерес к литературе не потеряла.

«Сначала писала для взрослых, но всегда сочиняла маленьким сыновьям сказки и перед сном их зачитывала. Потом решила записывать их на бумагу. Так, дети выросли, а мечта стать писателем была за гранью фантастики. Я не уставала писать рассказы, стихи и сказки. В один момент меня осенило, что хочется писать только для детей. Всё началось с одной истории, когда знакомая попросила написать сказку по рисункам её дочери. Сказка была воспринята на ура, а я уже не останавливалась и после этого случая, как говорится, нашла себя», — признается Елена.

С 2019 года Елена Хоружая — автор детской литературы. Вологжанка прошла профессиональное обучение у детского писателя Ксении Горбуновой и по праву называет себя её ученицей. Издавалась в детских журналах «Енот» (6+) и «Простокваша» (6+). В 2020 году Елену приняли в качестве кандидата в Союз детских и юношеских писателей, а в 2022 году она стала полноправным членом организации.

«Союз помогает молодым авторам в продвижении книг, проводит различные литературные конкурсы, семинары и многое другое. Так, в прошлом году у меня вышли сразу четыре первые детские книги в новой серии "Интересно и полезно" издательства "Феникс". Одна из них — "Приключение Капуси" (0+). Это трогательная история капельки Капуси с сестричками, которые не захотели прыгать к ручейку, а превратились в пар и полетели в небо к облакам. После пара они изменились, стали совсем другими», — рассказывает писательница.

Еще одна книга — «Друг для Радужки» (0+). Это история о дружбе и о том, как появляется радуга. Издание помогает малышам понять, кто настоящий друг, а кто — нет, и как можно преобразиться, встретив друга настоящего. Также в 2022 году из-под пера Елены Хоружей вышли книги «Путешествие Костёны» (0+) и «Рождение Светилочки» (0+). Автор признается, главная задача — доставить удовольствие детям, привить любовь к природе и к окружающему миру, сформировать добрую личность.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
31.03.2024 13:06

Писательница Анна Мулиин представит вологжанам книгу о северной сказительнице (12+)

Писательница Анна Мулиин представит вологжанам свою книгу «Песнь Слову», в которой описана жизнь северной сказительницы Марии Кривополеновой. Презентация пройдет 3 апреля в Центре писателя Василия Белова. Начало в 18:00.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×