Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.01.2023 Культура

Около 110 вологжан снялись в кинофильмах в прошлом году

Около 110 вологжан снялись в кинофильмах в прошлом году Фото: Актёры массовых сцен Вологодской области

Вологда становится всё популярнее у кинематографистов. В 2022 году вологжане приняли участие в съемках сериала «Великолепная пятёрка», многосерийного фильма «Медвежий угол» и других кинопроектов.

Своеобразный прорыв в кинематографическом плане в Вологде произошел в 2018 году, когда в областной столице снимали фильм «Обитель». Тогда артистов массовых сцен искали практически только через знакомых. В тот же момент инициативные вологжане решили создать группу ВК «Актёры массовых сцен Вологодской области», сейчас она стала ведущим сообществом массовки в Вологде. Основными целями группы стал оперативный обмен информацией о предстоящих съёмках и создание актёрской базы.

«В последние годы Вологда действительно стала популярнее среди кинематографистов. Многие целенаправленно едут снимать именно к нам, потому что мы можем показать разные локации, договориться о местах съемок и организовать кастинг. Так, в прошлом году мы с "актёрами массовых сцен" организовали съемки в трех проектах. Было задействовано около 110 человек», — комментирует руководитель сообщества «Актёры массовых сцен Вологодской области» Алексей Пекарь.

В 2022 году вологодские артисты, как профессиональные, так и любители, приняли участие в съемках многосерийного фильма «Медвежий угол» для телеканала НТВ (18+). Одним из главных кинособытий прошлого года стали съемки «Великолепной пятёрки» (16+) о жизни питерских оперов. Съемочная группа работала в Вологде почти две недели, в различных локациях было отснято более 200 сцен.

«У меня была эпизодическая роль в сериале, был в роли опера. Когда узнал, что требуются артисты для массовки, я отправил заявку в группу ВК, и меня согласовали. У нас была сцена в питейном заведении, где я с напарницей, актрисой театра, ловил нарушителей. Так вжился в роль, что совсем не волновался. У нас всего было дублей 4-5. Отработали быстро, классно. Мне очень понравилось», — говорит вологжанин Василий Степанов.

А вот Вячеслав Ронжин играл в «Великолепной пятёрке» как раз того хулигана, которого ловил Василий Степанов. Вячеслав рассказал, что с детства мечтал сняться в кино, и вот его мечта осуществилась.

«Я подавал заявку для участия три раза, но только в прошлом году меня утвердили для съемок в "Великолепной пятёрке". Так много нового узнал о том, как снимается кино. Вот обычная сцена, которая идет по телевизору одну минуту, — ее снимают по шесть часов. Поэтому у артистов совсем нелёгкая работа и у всей съемочной команды тоже», — поделился впечатлениями Вячеслав Ронжин.

Вячеслав говорит, что теперь осталось самое интересное — увидеть себя на экране. Сделать это артисты «Великолепной пятёрки» смогут уже в новом году.

По мнению руководителя сообщества «Актёры массовых сцен Вологодской области» Алексея Пекаря, у Вологды большие перспективы в киносъёмках. Поэтому сейчас вологжанам, кто хочет в будущем поучаствовать в съемках, предлагают создать портфолио.

«Хотите, чтобы в любой кинопроект вашу заявку рассмотрели в первую очередь? И неважно, успели ли вы откликнуться на тот или иной проект. Больше не нужно пробиваться через тысячи заявок других кандидатов, чтобы вас рассмотрели», — отмечают профессионалы.

Узнать все новости о ближайших съемках или создать себе актерское портфолио можно через группу «Актёры массовых сцен Вологодской области».

Полина Салата
Другие новости по теме
02.02.2024 17:48

Сериал о влюблённых снимают в областной столице

Компания «Юпитер» по заказу Института развития интернета снимает в Вологде многосерийный художественный фильм под рабочим названием «Катюша».
15.12.2023 18:01

Премьера восьмого эпизода «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+) перенесена

Режиссёр  Жора Крыжовников и сценарист Андрей Золотарёв сообщили, что вносят авторские изменения в финальные эпизоды сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».
01.09.2023 12:07

Вологжан приглашают на творческую встречу с актерами сериала «Великолепная пятёрка», серии которого снимали в Вологде (0+)

8 сентября в Иосифовском корпусе Вологодского кремля пройдет творческая встреча с артистами театра и кино Нодаром Джанелидзе и Егором Кутенковым. Она запланирована в рамках первого кинофорума «Детский КиноМай».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×