Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

10.01.2023 Культура

«12 месяцев» соберет исполнитель авторской песни Ирина Зенкова на концерте в Вологде (12+)

«12 месяцев» соберет исполнитель авторской песни Ирина Зенкова на концерте в Вологде (12+)

Необычная программа пройдет 10 января в 18:00 в театре-студии «Сонет». Ее автор Ирина Зенкова расскажет вологжанам о «календарных» песнях и народных традициях, бытовавших на территории Вологодской области в каждый месяц года.

Ирина четыре года учится на фольклорном отделении Вологодской областного колледжа искусств. В том числе узнает, как привычная жизнь наших предков была связана с календарной. Музыкант захотела поделиться этими знаниями с земляками.

«Сейчас самое удачное время, чтобы рассказать, как 100 лет назад люди планировали жизнь именно с января. И при этом связать эти знания с музыкой. Есть такое понятие, как календарная народная песня, когда произведения исполняются только в определенный период года, например, колядка на Рождество или закличка на Масленицу. В другое время их не поют. Но воспринимать фольклорные произведения зрителю было бы трудно. Поэтому мои песни календарные в кавычках, метафорически. Я решила подать эту программу через авторскую песню. Например, "Дикие и пряные" — это песня о травах, я планирую исполнить ее в блоке про июль», — рассказала автор программы Ирина Зенкова.

Вологжанка исполнит 12 авторских «календарных» песен под гитару и расскажет, какие традиции существовали у наших предков в каждый месяц года. Прозвучат как песни Ирины, так и других авторов. Также она планирует исполнить частушки под балалайку.

Этот концерт Ирина Зенкова проводила осенью в Череповце и в декабре в Вологде для узкой аудитории, слушателям эта тема оказалась любопытной. Поэтому вологжанка решила рассказать о «календарной» песне более широкой аудитории.

Концерт «12 месяцев» пройдет 10 января, начало в 18:00, место проведения — театр-студия «Сонет», ул. Козлёнская, 91. Шляпный сбор.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×