Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.01.2023 Культура

Кинотеатр «Ленком» принял почти 8 тысяч зрителей с начала года

Кинотеатр «Ленком» принял почти 8 тысяч зрителей с начала года

Такие цифры приводит начальник Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина. Она отметила, что импортозамещение в кино принесло свои результаты: интерес вологжан к отечественным фильмам возрос по сравнению с 2021 годом.

«Прошлый год был непростым в области кинопроката. С российского рынка ушли пять голливудских студий: Disney, Sony, Warner Bros., Universal и Paramount. Тем не менее итоги кинопроката-2022 приятно удивляют. Так, только наш кинотеатр “Ленком” в уходящем году посетили на 6,4 % больше людей, чем в 2021 году. Кстати, 5 % зрителей смотрели фильмы по "Пушкинской карте"», — сказала Светлана Пахнина.

Самым кассовым фильмом в «Ленкоме» за 2022 год стал «Последний богатырь: Посланник тьмы» (6+), на втором месте фильм «Одна» (12+), частично снятый в Вологодской области. Третье место занял «Кощей. Похититель невест» (6+), четвертое — «Артек. Большое путешествие» (6+), на пятом оказался «Пётр I: Последний царь и первый император» (12+).

Отметим, в России самый кассовый фильм по итогам 2022 года — «Анчартед: на картах не значится» (12+), который вышел в феврале. В журнале Forbes отмечают, что самым кассовым, а значит, и самым популярным фильмом 2022 года в мире стал «Аватар: Путь воды» (16+) режиссера Джеймса Кэмерона, вышедший на больших экранах 15 декабря.

В кинотеатре отмечают, что за прошлый год состоялось несколько удачных проектов, которые позволили увеличить посещаемость. Например, бесплатные показы на Неделе советского кино в декабре собрали 1730 человек.

«С мая прошлого года у нас действовал проект #АртЛекторийВКино — это документальные или образовательные киноленты о художниках, скульпторах ушедших эпох и современности. Рембрандт, Дали, Леонардо да Винчи, Бернини, Бэнкси и другие. Показывали по одному-два фильма в месяц. Проект собирает свою аудиторию, но в общей сложности его посетили больше 1000 человек. Мы будем продолжать его и в 2023 году, также продолжим показы балетов на большом экране», — сообщают в пресс-службе «Ленкома».

За прошедшие новогодние каникулы кинотеатр «Ленком» уже принял порядка 8 тысяч зрителей. Зрителей привлек семейный фильм «Чебурашка» (0+).

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×