Курс ЦБ на 20.04: $ 81.14 92.22

15.01.2023 Культура

В Вологде к юбилею Владимира Высоцкого поднимут «Парус» (6+)

В Вологде к юбилею Владимира Высоцкого поднимут «Парус» (6+)

В областной столице впервые проводят открытый городской конкурс песни и поэзии «Парус», посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого. В настоящий момент принимаются заявки на участие.

Организаторами конкурса выступили Городской Дворец культуры и клуб авторской песни «Откровение».

«В репертуаре исполнителей нашего клуба достаточно много песен Владимира Семёновича. Но все мы много раз друг друга слышали — как говорится, варимся в своем соку. А хочется посмотреть, что делают другие люди — как они поют и понимают Высоцкого. Решили собрать поклонников его творчества — не только исполнителей песен, но и чтецов. Я, например, знаю, что в Вологде есть поэты и актеры, которые очень здорово читают произведения поэта», — рассказывает организатор, руководитель КАП «Откровение» Лариса Ковалева.

До 24 января проходит очно-заочный этап конкурса, когда принимаются заявки. Принять участие можно в следующих номинациях: «Художественное слово» (направления «Читаем Высоцкого» и «Посвящение Владимиру Высоцкому»), «Вокал. Песни Владимира Высоцкого» (солисты, дуэты, ансамбли).

«Конкурс проводится с целью создания творческой среды, приобщения молодежи к вокальному и поэтическому творчеству. Это также обмен опытом в области вокального и художественного исполнительства, пропаганда музыкального наследия авторской песни и поэзии, в данном случае Владимира Высоцкого. На наш призыв отозвались исполнители, поэты, люди читающие. Много заявок из других городов — Рязань, Новочебоксарск, Сольвычегодск, Псков планируют направить заявку. Участники присылают нам видео. Есть даже одна маленькая девочка, которая исполняет "Утреннюю гимнастику" и показывает движения», — отмечает Лариса Григорьевна.

Уже определен и состав жюри конкурса. Это вологодский композитор Владимир Андреев, автор-исполнитель Владимир Сергеев, заслуженный артист России Всеволод Чубенко, музыкант, композитор и организатор конкурса Лариса Ковалева, менеджер по культурно-досуговой работе ГДК г. Вологды Наталья Парамонова.

«Я думаю, выиграют все: и участники, и организаторы. Это отличный опыт! Если получится хорошо и интересно, возможно, сделаем ежегодный фестиваль Владимира Высоцкого», — добавляет Лариса Ковалева.

По итогам конкурса «Парус» пройдет заключительный концерт. Он состоится 26 января в 18:30 в Городском Дворце культуры по адресу: ул. Ленина, 17. Ознакомиться с положением о конкурсе все желающие могут по ссылке.

Добавим, что Владимиром Высоцким написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театра, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, восемь — в радиоспектаклях.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.04.2025 15:02

Предпринимателей Вологды приглашают на конкурс «Экспортёр года — 2025»

Вологодские экспортеры могут подать заявку на Всероссийскую премию «Экспортёр года — 2025» до 31 мая. Премия ориентирована на предприятия, развивающие несырьевой экспорт, обменивающиеся лучшими практиками и укрепляющие международное сотрудничество.
19.04.2025 12:47

15 человек поборются за звание лучшего повара Вологодчины

Завершился прием заявок на областной этап Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший повар». Допуск к участию в конкурсе получили 15 поваров организаций общественного питания и индивидуальных предпринимателей из Вологды и Череповца.
16.04.2025 13:03

Фестиваль «Песни нашей Победы из военных кинофильмов» прошел во Дворце творчества детей и молодёжи Вологды

Программа состояла из более чем 50 музыкальных номеров, которые представили коллективы и сольные исполнители из школ и детских садов Вологды, а также исполнители, представляющие сам Дворец творчества детей и молодёжи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×