Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

19.01.2023 Культура

Фотограф из Вологды раскрыла «Душу Русского Севера» (6+)

Фотограф из Вологды раскрыла «Душу Русского Севера» (6+)

Фотовыставка с таким названием откроется сегодня в музее «Мир забытых вещей». Вологжане давно знакомы с региональным брендом «Вологодская область — душа Русского Севера». В чем она скрывается, увидела через объектив фотограф-любитель из областной столицы Дарья Гуторова.

В музее представлено 23 работы. На снимках Вологда, Белозерск, усадьба Брянчаниновых, Тотьма, Устье, Ферапонтово, Сизьма. В основном храмы, но есть и пейзажные снимки, и городские улицы.

«Фотографии районных храмов сделаны в путешествиях: мы с мужем много ездили по области на машине. А пейзажи и храмы Вологды сделаны буквально "на ходу". Мне нравится ходить пешком и фотографировать любимый город», — рассказала «Вологда.рф» Дарья Гуторова.

Вологжанка увлекается фотографией с 2009 года, когда у нее появилась первая цифровая мыльница. За ее плечами уже несколько персональных и совместных выставок.

«Идея сделать выставку в музее "Мир забытых вещей" была давно, но почему-то не получалось. А в прошлом году я эту идею обсудила с заведующей музеем. Она согласилась, и у нас получилась замечательная тематическая выставка, мы сразу определили, что это будут храмы и пейзажи. Такие вот "места силы". Для кого-то это храм, а для кого-то природа родной деревни», — добавила фотограф.

Дарья Гуторова — краевед, экскурсовод, фотограф-любитель, автор-составитель семи книг краеведческого содержания, одна из которых — «Секреты вологодской кухни» — стала лауреатом федерального конкурса в номинации «Лучшая книга о региональной кухне». С 2011 года является администратором группы «Старая Вологда» «ВКонтакте».

Увидеть работы фотографа вологжане и гости областной столицы смогут с 19 января по 26 февраля на втором этаже музея «Мир забытых вещей». Уточнить информацию можно по телефону 21-14-17. Возрастное ограничение: 6+.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.
12.04.2024 09:19

Туристические и культурные проекты Вологды представят на выставке «Россия» на ВДНХ

13–14 апреля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ будут представлены самые яркие культурные события и туристические проекты Вологды, запланированные на предстоящий летний сезон. Их презентация пройдет на стенде Вологодской области в павильоне № 75.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×