Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.01.2023 Культура

Вологжане вспомнят Николая Рубцова на литературно-музыкальном вечере в филармонии (12+)

Вологжане вспомнят Николая Рубцова на литературно-музыкальном вечере в филармонии (12+)

Сегодня поклонники его творчества отмечают день памяти поэта. Николай Рубцов трагически погиб в ночь на 19 января 1971 года. В память о поэте в Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина 19 января пройдет литературно-музыкальный вечер «Привет, Россия — родина моя!»

На встрече прозвучит поэзия Николая Рубцова. Песни на его стихи исполнит Светлана Колесникова (сопрано). Поэзия Рубцова сопровождает ее на протяжении всей жизни.

«Мы с мамой пели на два голоса "В горнице". Под "Улетели листья" я кружила свой первый медленный танец с парнем из своего класса на школьной дискотеке. А через несколько лет бежала на своё первое свидание, сердце колотилось, а в голове крутился "Букет": "Я буду долго гнать велосипед..." В стихах Рубцова я нашла душевное созвучие, и вся дальнейшая жизнь была пронизана рубцовской поэтической нитью, а от этого самое обыденное становилось прекрасным», — признается певица Светлана Колесникова.

Также в концерте принимают участие Наталия Жукова (фортепиано), Антон Николаев (баритон), ведущий Максим Слепченков и детский хор 5-й школы искусств Вологды.

«Артисты Вологодской филармонии постоянно обращаются к творчеству Рубцова. Его имя стоит в одном ряду с именами, которыми по праву гордится Вологодская земля: Гаврилин, Белов, Шаламов, Батюшков… Песни на стихи Николая Михайловича есть в репертуаре большинства наших коллективов. В свое время и я в качестве дирижера и директора мужского хора Вологодской филармонии в рамках гранта Президента РФ работал над созданием концертной программы "Тихая моя Родина", которая с большим успехом прошла во многих городах нашей родины: Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Иванове, Костроме, Вологде, Череповце и многих населённых пунктах нашей области», — говорит генеральный директор филармонии Денис Саничев.

На вечере 19 января поэзия Рубцова отзовётся в музыке русских и советских композиторов: П. Булахова, М. Глинки, П. Чайковского, С. Рахманинова, Д. Шостаковича, В. Гаврилина, А. Морозова.

«Эстрадные и русские народные песни, классические романсы, написанные на стихи других авторов, не просто прозвучат в лад с рубцовскими поэтическими строчками, но и вдохнут в них новый и глубокий смысл», — комментирует пресс-секретарь Вологодской филармонии Юлия Махова.

Программа «Привет, Россия — родина моя!» пройдет в зале филармонии 19 января. Начало в 18 часов.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
04.04.2024 10:14

Молодёжный клуб начинает работу в Вологодской филармонии

Гостями одного из первых заседаний Молодёжного клуба стали участники группы «Неизвестный композитор», входящей в топ-10 этно-коллективов России. Музыканты в каждый свой приезд собирают в Вологде полные залы.
02.04.2024 15:36

Узнать великого композитора Михаила Глинку с другой стороны приглашают вологжан (12+)

7 апреля в 16:00 в областной филармонии пройдёт концерт к 220-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки. На сцене выступят более 30 артистов, это коллективы и солисты филармонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×