Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

31.01.2023 Культура

Генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «Мы готовы к работе по реставрации Вологодского кремля»

Генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «Мы готовы к работе по реставрации Вологодского кремля»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Планы подготовки к юбилею областной столицы Президент РФ Владимир Путин обсудил с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым по видеосвязи. Сегодня глава региона обсудил реализацию намеченных целей с Мэром города Сергеем Воропановым.

«Вопросы о необходимости реставрации объектов Вологодского кремля поднимались как в 2016-м, так и в 2017 году. Специалисты музеев готовили документацию и обоснование о том, что необходима достаточно срочная реставрация. В конце 2019 года стало известно, что будут выделены средства на проектно-сметную документацию. В 2020 году мы заключили контракт на разработку проектно-сметной документации по объектам Вологодского кремля», — рассказывает «Вологда.РФ» генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Работы по составлению проектно-сметной документации длились в течение двух лет. Сотрудникам музея-заповедника нужно было предоставить все необходимые данные, чтобы проектные работы были составлены точно. На сегодняшний день документация уже готова, получено заключение госэкспертизы. Благодаря федеральной поддержке для сохранения объектов культурного наследия будет выделено порядка 4,4 млрд рублей.

Комплексный проект реставрации, технического переоснащения и приспособления объектов Вологодского кремля предполагается реализовать в течение пяти лет. Работы затронут Софийский собор, храмовую колокольню, каменные стены, башни и корпуса.

«Эти объекты будут приспособлены к музейному использованию. Самый важный момент — за счет оптимального приспособления у нас расширятся площади для хранения. Коллекции мы сможем хранить в хороших условиях, соблюдая температурно-влажностный режим, поскольку проектом предусмотрено всё необходимое вентиляционное оборудование. Учитывался вопрос доступности людей с ОВЗ. В определенных корпусах будут установлены подъёмники, лифты, чтобы люди-инвалиды могли подняться на второй этаж», — рассказала генеральный директор Вологодского музея-заповедника.

Планируется разместить коллекции редкой книги, коллекции фаянса и скульптуры в Экономском и Безымянном корпусах. Проектом также предусмотрены современные реставрационные мастерские.

«Мы на своем уровне знаем и понимаем, какую работу необходимо проделать. Транслируя эту информацию нашим руководителям, мы ощущаем всемерную поддержку. Как только возникла возможность на выделение средств для проектно-сметной документации, это было сделано. Будем ожидать дальнейших шагов, и в общем-то мы готовы к этой работе», — отметила Юлия Евсеева.

Отметим, что все работы будут выполнены к 2027 году. Благодаря федеральной поддержке в областной столице планируется реконструировать площадь Революции, реализовать строительство Малого транспортного кольца, благоустроить набережную, а также решить вопросы обновления автобусного парка и обеспечения вологжан качественной питьевой водой.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
30.03.2023 16:18

Дорожную карту мероприятий по подготовке к 880-летию города разработают в Вологде

В 2027 году Вологде исполнится 880 лет. Президент РФ Владимир Путин поручил к юбилейной дате реализовать ряд инфраструктурных и культурных проектов. Областные и городские власти уже начали подготовку к масштабным работам.
01.02.2023 10:58

Директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин: «Вологодский кремль свидетельствует о мощи и красоте России»

Главным событием последних дней стало обсуждение планов по празднованию 880-летия Вологды. Напомним, Президент России Владимир Путин поручил к юбилейной дате отреставрировать Вологодский кремль. Директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин считает эту работу необходимой для сохранения истории.
01.02.2023 08:37

Настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин: «Реставрация Вологодского кремля — замечательное решение»

Настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин прокомментировал решение Президента России Владимира Путина о помощи региону в реставрации ансамбля Вологодского кремля. Поддержку проекту глава государства выразил накануне во время разговора с Олегом Кувшинниковым.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×